30.03.2014 16:00
Новости.
Просмотров всего: 6999; сегодня: 1.

Актриса Юлия Такшина с мамой приготовили «скоростной» обед

Актриса Юлия Такшина с мамой приготовили «скоростной» обед

На кулинарном мастер-классе Polaris «звездная» семья освоила мультиварку

21 марта в студии «ГастрономЪ» состоялся кулинарный мастер-класс, организованный компанией Polaris (одним из крупнейших в России поставщиков малой бытовой техники). Участие в мероприятии приняли известная актриса Юлия Такшина и ее мама Любовь Митрофановна. Под руководством шеф-повара гостьи всего за 40 минут приготовили в мультиварке семейный обед из трех блюд.

На горячее сделали один из любимых «зимних» супов артистки – тыквенный. Кроме него, в «звездной» семье любят борщ и лапшу. Юлия рассказала, что обязательно включает суп в свой рацион, даже на съемках. А начинает день с плотного завтрака, приготовленного мамой: гранатового сока, сырников или каши на воде с фруктами и непременно десерта.

«Я не понимаю, как можно жить без сладкого! Если у меня на завтрак нет сладкого – то и завтрака нет. Это принципиально: съесть омлет и чай с десертом. Обязательно!» – отметила Юлия Такшина.

Именно поэтому на мастер-классе не обошлось без «сладкого» эпизода. Вместе с шеф-поваром Максимом Сабуровым гостьи испекли шоколадный кекс в мультиварке Polaris . На приготовление в кухонном гаджете ушло всего полчаса. Сверху готовый пирог украсили глазурью и сахарной пудрой. Кстати, по словам мамы, первые кулинарные эксперименты дочки были связаны с десертами.

«Юля была фанаткой Майкла Джексона. И как-то в день его рождения она надумала испечь для него торт. Я прихожу с работы, а она все уже сама приготовила», – вспомнила мама Любовь Митрофановна.

Третьим блюдом стал рис с фасолью и карри. Нарезая для него овощи, актриса рассказала, что ее младший сын – Федор – настоящий поклонник гречки. Он готов есть эту крупу на завтрак, обед и ужин. А вот старший – Иван – мясоед. Но оба сына никогда не откажутся от домашних сырников, вареников и йогурта с голубикой и малиной.

А вот праздничный стол в семье актрисы всегда украшает оливье с телятиной или куриной грудкой, а также коронные десерты от Любови Митрофановны – торт «Наполеон» и сладкая колбаска из какао, печенья, орехов. Гостьи поделились с журналистами некоторыми кулинарными приемами.

«Чеснок у нас все время на кухне, мы его даже в картошку-пюре добавляем. А в соус для бефстроганов мама обязательно кладем сахар. И еще мы стали готовить многие блюда, используя имбирь», – отметила актриса Юлия Такшина.

Завершился «вкусный» урок дегустацией блюд, которые были сделаны в мультиварке всего за 40 минут.

Рецепты блюд, приготовленных на кулинарном мастер-классе:

Тыквенный суп-пюре на кокосовом молоке с тыквенными семечками

Ингредиенты (на 4 порции):

• Очищенная тыква – 1 кг

• Вода или овощной бульон – 750 мл

• Тимьян (измельченный) – 2 ст. ложки

• Кокосовое молоко – 1 банка

• Масло растительное – 2 ст. ложки

• Соль – по вкусу

• Сахар – по вкусу

• Тыквенные семечки – для украшения

Способ приготовления:

Подготовить мультиварку и ингредиенты.

Тыкву нарезать крупными кусками, поместить в кастрюлю мультиварки, сбрызнуть 2 ст. ложками растительного масла и готовить в режиме Мультиповар при температуре 160°С 5-7 минут.

В чашу мультиварки добавить воду или бульон, тимьян, соль и сахар. Готовить в режиме Мультиповар при температуре 160°С 15 минут, после чего пробить все погружным блендером до однородной массы. Добавить кокосовое молоко, перемешать и готовить в том же режиме еще 2-3 минуты. Дать супу настояться 10-15 минут. При подаче украсить тыквенными семечками, предварительно обжарив их.

Рис с фасолью и карри

Ингредиенты (на 4 порции):

• Рис басмати – 1 стакан

• Вода – 350 мл

• Фасоль кенийская стручковая – 150 г

• Карри – 1 ст. ложка

• Перец болгарский – 1 шт.

• Чеснок – 3 зубчика

• Морковь – ½ шт.

• Лук репчатый – ½ шт.

• Базилик (сушеный) – 1 ст. ложка

• Масло растительное – 2 ст. ложки

• Соль

Способ приготовления:

Подготовить мультиварку и ингредиенты.

Лук, чеснок, очистить и порубить. Перец и морковь порезать соломкой. Включить мультиварку в режиме Мультиповар , установить температуру 160°C, добавить в чашу растительное масло, обжарить лук и чеснок с добавлением базилика. Жарить, постоянно помешивая до мягкости, около минуты. Добавить морковь и сладкий перец, обжарить, помешивая, еще 3-4 минуты. Добавить рис и карри, все перемешать и влить воду. Варить 15 минут в режиме Мультиповар при температуре 160°C. За 3 минуты до окончания добавить стручковую фасоль и посолить по вкусу.

После приготовления дать настояться 2 минуты при закрытой крышке.

Шоколадный кекс

Ингредиенты (на 8-10 порций):

• Блинная мука – 150 г

• Какао-порошок – 1,5 ст. ложки

• Сливочное масло – 200 г

• Сахар – 150 г

• Яйцо – 3 шт.

• Молоко – 2 ст. ложки

• Горький шоколад – 75 г

Способ приготовления:

Подготовить мультиварку и ингредиенты.

150 г сливочного масла размягчить и взбить с сахаром до белого цвета. Продолжая взбивать, по одному добавить яйца. Добавить просеянную вместе с какао муку и молоко, перемешать. Включить режим Мультиповар, установить температуру 120°C, переложить тесто в чашу мультиварки – и готовить 30 мин. Вынуть кекс из чаши и дать остыть на решетке. Растопить на водяной бане горький шоколад и оставшиеся 50 г сливочного масла. Для этого налить воды в чашу мультиварки, включить режим Мультиповар и установить температуру 160°C, когда вода закипит, уменьшить температуру до 100°Cи установить емкость меньшего размера с шоколадом и маслом. С помощью кулинарной кисточки смазать кекс шоколадом. Дать глазури застыть.

Справка о компании:

Компания Polaris – международный производитель бытовой техники, работает на российском рынке с 1992 года по следующим направлениям:

• малая бытовая техника,

• тепловое оборудование,

• водонагреватели,

• кондиционеры и климатическая техника,

• посуда.

На сегодняшний день ассортимент компании включает более 1000 наименований и постоянно расширяется.

Производства Polaris расположены на территории 5-ти стран – Италии, Израиля, России, Кореи и Китая. Продукцию под торговым знаком Polaris можно купить в странах Европы, России и СНГ.

Высокий уровень сервиса обеспечивается развитой сетью сервисных центров, только в России их 250!


Ньюсмейкер: Polaris — 109 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...