26.03.2014 12:38
Мероприятия.
Просмотров всего: 8750; сегодня: 5.

Победитель Bocuse d’Or Battle едет на стажировку во Францию

Победитель Bocuse d’Or Battle едет на стажировку во Францию

25 марта в Гостином Дворе, в рамках выставки Sirha Moscow 2014, состоялась премьера эксклюзивного кулинарного состязания Bocuse d’Or Battle, аналогов которому в России еще не было.

Самый престижный международный конкурс поваров Bocuse d’Or не требует представления, ведь каждый профессионал кулинарной индустрии понимает, что «Золотой Бокюз» является своеобразным «Оскаром» в карьере любого шеф-повара. Разделяя общие ценности этого престижного международного кулинарного конкурса, среди которых, прежде всего, дух соперничества, GL events Exhibitions вместе с выставочной компанией «Асти Групп» представили на суд российской аудитории новый, более демократичный, но не менее интересный формат соревнования – Bocuse d’Or Battle. Старт мировому турне был дан в Москве, где основной целью конкурса стала популяризация русской кухни и приготовление традиционных русских блюд с естественной гастрономической подачей.

В состав жюри Bocuse d’Or Battle под председательством Анатолия Комма вошли Стурла Биргиссон (Sturla Birgisson) – судья конкурса Bocuse d’Or, глава национальной сборной Исландии на Bocuse d’Or; Ролан Дебюс (Roland Debuyst, Бельгия), призер конкурсов Bocuse d’Or, в 2011 году – отмечен двумя звездами Мишлена и Андрей Захарин, главный редактор журнала «Гастрономъ», Россия.

Специально на эксклюзивную премьеру Bocuse d’Or Battle в Москву приехали зарубежные участники конкурса: Саймон Халстон (Simon Hulstone, Великобритания) – шеф-повар ресторана The Elephant, обладатель многих престижных наград, в том числе одной звезды Мишлена и Хейди Пиннак (Heidy Pinnak, Эстония) – возглавляла ресторан Egoist – первый эстонский ресторан, вошедший в известный рейтинг San Pellegrino World`s 50 Best Restaurants.

С российской стороны в конкурсе приняли участие: Роман Гончаров – бренд-шеф сети кафе «Вермишель»; Евгений Мещеряков – шеф-повар ресторана La Ferme; Андрей Матюха – шеф-повар ресторанов «Борщбери» и «Кинза» в Краснодаре и Бахтияр Алиев – бренд-шеф проекта А. Новикова «Бараshka».

Основная интрига конкурса заключалась в том, что только перед началом состязания его участники узнавали набор продуктов, из которых им нужно было приготовить русское блюдо. В первом и втором раундах это были гречка, свинина, можжевеловые ягоды и фуа-гра. На каждый раунд было выделено полтора часа. Помощниками шеф-поваров выступили ученики из поварской школы Rague.

В первом раунде сразились Бахтияр Алиев и Андрей Матюха. Жюри конкурса отдало предпочтение Андрею Матюхе, который продемонстрировал не только великолепный талант в приготовления блюд, но и умение общаться с гостями конкурса.

Блюдо шеф-повара Андрея Матюхи – свинина с тушеной капустой и салом.

Философия блюда победителя:

- Свинина с луком;

- Гарнир – имитация бородинского хлеба;

- Тушеная капуста с салом;

- Фреш из капусты;

- Гречка с белыми грибами;

- Фуа-гра;

- Грибной соус;

- Соус из тыквы с кориандром.

Во втором раунде выступили Евгений Мещеряков и Роман Гончаров. Жюри конкурса отдало предпочтение шеф-повару Евгению Мещерякову, который продемонстрировал блюдо в оригинальной русской подаче – использовал вместо традиционной посуды крону можжевелового дерева.

Философия блюда победителя:

- Подача в русском стиле;

- Обжарить мясо, уплотнив структуру;

- Комбинированный бекон;

- Крона можжевелового дерева – акцент на русский лес.

В третьем раунде по результатам жеребьевки образовались команды: Евгений Мещеряков и Саймон Халстон (красная команда), и вторая, синяя команда – Андрей Матюха и Хейди Пиннак.

Финалистам конкурса были представлены ингредиенты, из которых необходимо было приготовить кулинарный шедевр – это перепелка, кедровые орехи, фуа-гра, белый репчатый лук.

Красная команда представила на суд жюри перепелку на кости, а синяя – фаршированную перепелку.

Оба блюда были приготовлены великолепно и жюри долго совещалось, определяя победителя. Но выбор был сделан и победителем первого в истории международного конкурса Bocuse d’Or Battle 2014 стал шеф-повар Евгений Мещеряков из Москвы, который был награжден кубком, сертификатом на прохождение стажировки в Мишленовском ресторане Франции от компании Academparc, сертификатом на сумму 25.000 рублей от компании «Кухонные инновационные технологии», кухонным гаджетом от компании KitchenAid. Все участники конкурса также получили подарки от спонсоров: лучшие книги по гастрономии от издательства «Чернов и Ко», русские напитки от компании «Полугар», подарки от компании «Подравка» (Vegeta).

Мировая премьера эксклюзивного кулинарного состязания Bocuse d’Or Battle прошла с большим успехом и привлекла большое число гостей из разных регионов России.

Выступая на церемонии награждения, члены жюри и участники конкурса отметили очень высокий уровень его подготовки и проведения, выразили благодарность его организаторам – GL events Exhibitions и выставочной компании «Асти Групп». Они признались, что очень давно ждали чего-то подобного, поскольку для российских профессиональных шеф-поваров такой опыт просто необходим для совершенствования своего мастерства. Партнерами конкурса выступили: Rougié (фуа-гра), Bridor (хлеб и выпечка), KitchenAid (миксеры), Adamant (профессиональная форма для шеф-поваров), Academparc (обучение, деловые поездки), Metro Cash & Carry (продукты), Laroche (вино шабли), Smeg (крупная бытовая техника), Парк БТ (посуда), Vegeta (приправы) и «Кухонные инновационные технологии».


Победитель Bocuse d’Or Battle едет на стажировку во Францию

Победитель Bocuse d’Or Battle едет на стажировку во Францию


Ньюсмейкер: Выставочная компания Асти Групп — 227 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...