12.03.2014 12:48
Новости.
Просмотров всего: 18685; сегодня: 2.

В Пензе презентован очередной номер журнала вольнодумства «Парк Белинского»

В Пензе презентован очередной номер журнала вольнодумства «Парк Белинского»

Вышел в свет первый в 2014 году и шестой по счёту номер пензенского журнала вольнодумства «Парк Белинского». Презентация общественно-политического, историко-публицистического и литературно-художественного издания состоялась в ресторане «Застолье», где собрались представители творческой интеллигенции, деятели науки, образования, спорта и флагманы бизнес-элиты.

«Сегодня мыслящий человек должен ежедневно совершенствоваться и постоянно читать, тем самым пополняя собственный багаж знаний. В библиотеки каждого руководителя должен быть набор не только определенной деловой литературы, но и произведений классиков. При этом современный гражданин обязан следить за периодическими изданиями, которые публикуют качественные и содержательные материалы различного плана. Я с большим удовольствием знакомлюсь с проектами «Издательского дома «Валентин Мануйлов» и почётное место в этом списке занимает «журнал вольнодумства», который обрёл своего читателя и регулярно предлагает темы для размышления и публикации для души», - рассказал директор Пензенского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», руководитель регионального подразделения СРО НП «Кадастровые инженеры» Владимир Фомин.

В ходе презентации известный пензенский журналист и издатель Валентин Мануйлов рассказал гостям о своём изыскании, которое посвящено легендарному командующему Демократической армией Греции в годы гражданской войны Маркосу Вафиадису. В 1946 – 1949 годах с ним считались лидеры мировых держав – Уинстон Черчилль, Иосиф Сталин и Гарри Трумэн, о нём писали «Time», «Guardian», а после поражения, генерал переехал в СССР. На протяжении 10 лет, с 14 апреля 1958 года по октябрь 1968 года, Вафиадис жил и работал в Пензе. Его знали как часовщика-механика Марка Ивановича, но лишь единицы - в том числе сотрудники госбезопасности, хранили истинную правду об этой личности, чьи подробности жизни стали доступны и читателям журнала «Парк Белинского».

Также на страницах издания рассказывается о пензенском периоде деятельности Башира Рамеева, который стоял у истоков создания отечественных ЭВМ и чьё имя сегодня присвоено одному из бизнес-инкубаторов Пензы. Об учёном говорят его современники - коллеги и ученики, что будет весьма интересным для сегодняшнего поколения пензенцев.

Один из авторов журнала – Виктор Тереньев раскрывает тему отмены крепостного права с позиции провинциальных реформаторов. В частности, он знакомит читателей с помещиком и основателем «Журнала Землевладельцев» Алексеем Желтухиным, а также целым рядом пензенских вольнодумцев, чья общественная активность не нравилась губернатору Панчулидзеву.

Кроме того, «Парк Белинского» стал «Трибуной» для предпринимателя Евгения Голяева, который продолжает полемику как обустроить Россию и предлагает провокационную идею узаконивания продажи голосов избирателей на выборах.

Весьма органично вписалась рубрика «Культурный слой», которая содержит воспоминания пензенских художников о малой родине и их работы. Журнал иллюстрирован произведениями Андрея Вилкова, Владимира Мелентьева, Сергея Уварова, Бориса Гладченко, Дениса Коробкова, Германа Карпова, Дениса Санталова, Натальи Сюзевой, Анны Шадчневой, Надежды Кабановой, Ильи Мотова и Виктора Норкина.

Традиционно на страницах альманаха - публицистика, художественные произведения, лирика. Среди авторов журнала — как уже известные читателям по прошлым номерам, так и «новички». Завершает номер «Расследование» главного хранителя Объединения литературно-мемориальных музеев Пензенской области Ларисы Рассказовой о татарском происхождении Александра Куприна.

Напомним, что первый выпуск «журнала вольнодумства» был презентован в июне 2012 года. Его издатель - Валентин Мануйлов остается верным поставленным задачам, суть которых заключается в формировании параллельного интеллектуального пространства.


В Пензе презентован очередной номер журнала вольнодумства «Парк Белинского»

В Пензе презентован очередной номер журнала вольнодумства «Парк Белинского»

В Пензе презентован очередной номер журнала вольнодумства «Парк Белинского»

В Пензе презентован очередной номер журнала вольнодумства «Парк Белинского»


Ньюсмейкер: Пензенский филиал ФГУП Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ — 89 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...