03.03.2014 11:42
Новости.
Просмотров всего: 3782; сегодня: 1.

Управление Росреестра по Пермскому краю укреплятет взаимодействие на местах

Управление Росреестра по Пермскому краю укреплятет взаимодействие на местах

Управлением Росреестра по Пермскому краю регулярно проводятся выездные общественные приемные для жителей Прикамья. Сотрудники Управления выезжают в отдаленные населенные пункты Пермского края для оказания квалифицированной юридической помощи гражданам по сложным, проблемным вопросам в сфере регистрации недвижимости.

Целью проведения таких мероприятий является не только консультирование жителей, но и конструктивное взаимодействия с органами местного самоуправления. Важным и положительным моментом является то, что в ходе выездных общественных приемных объективно оценивается ситуация на местах, оперативно решаются проблемы, укрепляется взаимодействие с органами местного самоуправления, совместно с местной администрацией рассматриваются выявленные проблемы, определяются пути их решения.

В последних числах февраля была проведена общественная приемная в п. Скальный Чусовского района. Специалисты Управления Росреестра принимали местных жителей. Самые актуальные вопросы, интересующие граждан, касались:

- регистрации ранее возникшего права собственности на дом и земельный участок;

- «дачной амнистии»: порядка регистрации прав на жилые дома, оформления прав на земельные участки в упрощенном порядке;

-продаже и дарению недвижимости. Особенностей в налогообложении при сделках;

- оформления наследства.

По окончанию приема местных жителей была проведена рабочая встреча с участием главы МО «Скалинское сельское поселение» Плют И.Г. и специалистом по имуществу и земле Калмыковой Т.А.

На встрече были рассмотрены вопросы о порядке взаимодействия с органом местного самоуправления по вопросам межведомственного взаимодействия; в рамках предоставления информации, содержащейся в ЕГРП. Были даны консультации по активизации самостоятельного направления запросов местной администрацией о предоставлении информации из ЕГРП, с целью уменьшения денежных затрат физических лиц, для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также потенциальных участников программы «Молодая семья».

Специалистами Управления был проведен мастер-класс по электронным услугам Росреестра. Представителям муниципалитета рассказали о возможностях получения информационно-справочной информации, доступа к публичной карте, возможности записаться на прием по предварительной записи через портал госуслуг Росреестра, а также продемонстрированы все преимущества получения информации через портал с использованием ключей доступа к информационному ресурсу.

Доведена информация о полномочиях органов местного самоуправления в оказании помощи в подготовке документов для регистрации прав собственности граждан по «дачной амнистии».

Также были рассмотрены актуальные вопросы приватизации жилищного фонда в РФ. Представителями Управления было предложено выдавать лицам, участвующим в приватизации, вместе с пакетом документов по приватизации жилья, также доверенности от имени Скальнинского сельского поселения, в целях предоставления интересов муниципального образования по регистрации права и перехода права собственности.

В завершении рабочей встречи, на примерах привлечения нарушителей земельного законодательства к административной ответственности из практики работы Управления, были разъяснены и даны практические рекомендации по вопросам осуществления муниципального земельного надзора.

Чусовой Пермского края является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Пермский край
Сайты моногородов субъектов РФ: Пермский край - Чусовой
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Пермскому краю — 713 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...