20.02.2014 14:03
Аналитика.
Просмотров всего: 4008; сегодня: 2.

Сравнительный анализ стоимости дорогих автомобилей и жилья в Москве

Сравнительный анализ стоимости дорогих автомобилей и жилья в Москве

В преддверии 23 февраля – главного мужского праздника в году – эксперты «Метриум Групп» пофантазировали на тему того, какие эксклюзивные транспортные средства могли бы себе позволить покупатели апартаментов и квартир в московских новостройках.

На улицах Москвы можно встретить абсолютно любые автомобили, в том числе и самые дорогие в мире, выпускающиеся в единичных экземплярах. На такие машины обращают внимание прохожие, раскрыв рты оборачиваются и смотрят вслед «уходящему в точку» произведению автомобильного искусства. Впрочем, по сравнению с ценами на столичное жилье, стоимость таких машин оказывается не так уж и велика.

Элитные апартаменты и эксклюзивные суперкары

Рейтинг самых дорогих автомобилей в мире постоянно меняется и уследить за ним бывает довольно проблематично – разные автомобильные издания выдают разные рейтинги. Кто-то считает самые дорогие автомобили за всю историю автомобилестроения, кто-то серийные, другие – только эксклюзивные. Но многие из них сходятся во мнении, что самой высокой ценой для нового автомобиля является $8 млн – именно за эту сумму было продано творение немецкого бренда Maybach – спорткар Exelero. Впрочем, эту машину теперь уже так просто не купить – она была изготовлена в единственном экземпляре, а компания Maybach в этом году намерена прекратить свое существование. Когда это произойдет, стоимость суперкара увеличится еще больше.

Но для покупателей элитного жилья в Москве $8 миллионов – это не деньги. За стоимость самых дорогих апартаментов в столице можно было бы приобрести четыре таких автомобиля и еще бы осталось на десяток-другой квартир в Новой Москве. На сегодняшний день лидерство по самой высокой стоимости предложения держит комплекс Golden Mile Private Residence, где апартаменты площадью свыше 500 кв. м обойдутся в 900 млн рублей или примерно $25,3 млн.

На второй строчке в мировых рейтингах находится невероятный Lamborghini Veneno стоимостью $4 млн. Этот автомобиль оснащен 12-цилиндровым двигателем объемом 6,5 литров и мощностью 750 лошадиных сил. Таких суперкаров было выпущено в три раза больше, чем Maybach Exelero, то есть всего три штуки.

Все три экземпляра можно было бы приобрести примерно за те же деньги, что и вторые по стоимости апартаменты в Москве – 272 квадратных метра в Клубном доме Mon Cher, которые оцениваются в 484 млн рублей ($13,6 млн).

Замыкает тройку лидеров на мировом автомобильном рынке шедевр от новичка индустрии, мало кому известной ливанской компании W Motors. Несколько месяцев назад на Катарском автосалоне был представлен спорткар Lykan Hypersport стоимостью 3,4 млн долларов. Помимо шестицилиндрового двигателя мощностью 750 «лошадей», этот автомобиль отличают традиционные для восточных стран элементы роскоши – бриллианты в фарах, покрытые золотом детали интерьера и простроченные золотой нитью кожаные кресла. В отличие от двух предыдущих автомобилей, эту машину вполне можно назвать «эксклюзивным ширпотребом» - производитель уже получил более 100 заказов на ее изготовление.

Этот экземпляр мог бы занять достойное место в гараже комплекса Smolensky Deluxe. Здесь расположены третьи по стоимости на текущий момент элитные апартаменты в Москве. За 373,7 млн рублей (10,5 млн долларов) в этом проекте в центре столицы можно приобрести пентхаус площадью 431 кв. м.

Бизнес-класс и элитные автомобили

Впрочем, спустимся с небес на землю и сравним аналогичные по стоимости квартиры и машины. Согласно данным сервиса Яндекс.Авто, самая дорогая машина, представленная сегодня на российском рынке в свободной продаже – это представительский автомобиль Rolls-Royce Phantom. Стоимость нового автомобиля 2013 года выпуска в модификации с двигателем 6,8 л составляет порядка 30 млн рублей.

В сегменте бизнес-класса примерно за эти же деньги можно купить квартиру площадью 129 кв. м в ЖК «Соколиный Форт» (29 млн рублей) или 137 кв. м в ЖК «Янтарный город» (30,7 млн рублей). Тем же, кому квартиры площадью в районе 130 кв. м покажутся тесноватыми, подойдет квартира площадью 210 кв. м в ЖК «Скай Форт» (29,8 млн рублей).

На втором месте по стоимости расположился суперкар Lamborghini Aventador. Новый автомобиль текущего года выпуска с двигателем 6,5 литров мощностью 700 лошадиных сил и максимальной скоростью 350 км/ч обойдется в 25,7 млн рублей. Аналогичные по стоимости квартиры можно приобрести в ЖК «Мирный» (25,4 млн рублей, 82 кв. м) или ЖК «Триколор» (25,2 млн рублей, 144 кв. м).

Замыкает тройку элитных автомобилей и сопоставимых по цене квартир бизнес-класса еще один спорткар – Ferrari 458 Italia. Кабриолет с двигателем объемом 4,5 литра обойдется в 21 млн рублей. Примечательно, что этот автомобиль по-настоящему спортивный – он оснащен механической коробкой передач и рассчитан на серьезных водителей.

По цене этого итальянского автомобиля в Москве можно приобрести примерно одинаковые по площади квартиры в разных жилых комплексах Москвы. К примеру, в ЖК Wellton Park (20,8 млн рублей, 82 кв. м) или ЖК «Виноградный» (20,5 млн рублей, 85 кв. м).

Эконом-класс и дорогие автомобили

В сегменте эконом- и комфорт-класса квартиры уже не дотягивают по стоимости до самых дорогих автомобилей, но при этом все равно за аналогичные деньги можно купить очень дорогие машины, которые в общепринятом понимании являются элитными и относятся к предметам роскоши.

Так, к примеру, по цене самой дорогой квартиры в новом жилом комплексе «Спортивный квартал» на присоединенных к Москве территориях, можно приобрести седан класса Гран Туризмо Audi седьмой серии. Но учитывая тот факт, что этот жилой комплекс имеет спортивную направленность, автомобильный аналог ему нужен соответствующий. Поэтому вместо обычного A7 специалисты «Метриум Групп» подобрали спортивную модификацию Audi S7 с двигателем 4 литра и впечатляющими 420 лошадиными силами мощности. Спорткар разгоняется до «сотни» за 4,7 секунд и по этому показателю может поспорить со многими более дорогими спортивными автомобилями. Стоимость машины в московских автосалонах составляет 4 млн рублей. За эти же деньги (4,1 млн рублей) в ЖК «Спортивный Квартал» можно приобрести квартиру площадью 64 кв. м.

Впрочем, есть в Новой Москве жилые комплексы, где стоимость квартир сопоставима и с более эксклюзивными автомобилями. В «Новых Ватутинках» стоимость трехкомнатной квартиры площадью 85 кв. м составляет 7,3 млн рублей. За эту сумму можно приобрести Maseratti GranCabrio (7,4 млн рублей) с двигателем 4,7 л и мощностью 440 л.с.

В пределах МКАД квартиры эконом-класса можно сравнить с еще более дорогими автомобилями. Так, за цену квартиры в МФК «Водный» (14,5 млн рублей, 97 кв. м) можно приобрести Lamborghini Gallardo (14,2 млн рублей) с двигателем 5,2 литра мощностью 570 «лошадок».

«Вряд ли потенциальному покупателю жилья эконом- или комфорт-класса придет в голову мысль потратить деньги, предназначенные на покупку квартиры, на эксклюзивный автомобиль, - комментирует Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум Групп». – Все-таки дорогая машина – это роскошь, тогда как квартира аналогичной стоимости – это предмет первой необходимости. Но никто же не мешает нашим дорогим мужчинам помечтать о том, какие суперкары они бы могли себе позволить за те же деньги. Особенно накануне 23 февраля. Если же говорить серьезно, то подавляющее большинство представленных в этом обзоре автомобилей даже не смогут нормально проехать по московским дорогам. Ferrari, припаркованный в сугробе в одном из московских "спальников", будет выглядеть как минимум странно. Так что лучше вложить эти деньги в недвижимость, а автомобиль подобрать более скромный и практичный».


Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...