18.02.2014 14:16
Новости.
Просмотров всего: 3813; сегодня: 3.

В столичном вузе возрождают русский боевой лубок!

В столичном вузе возрождают русский боевой лубок!

Депутаты и общественные деятели решили помочь реализации интересного и необычного проекта – создание иллюстрированного исторического атласа, посвященного подвигу русского солдата. Каждая графическая новелла будет нарисована в жанре комикса. Идея такого необычного привлечения молодежи к истории принадлежит сотрудникам Центра патриотического воспитания Университета «Синергия». На данный момент организаторы собирают средства на реализацию проекта. Уже откликнулись и одобрили идею депутаты, общественные деятели, любители военной истории и даже те, кому в первую очередь адресован исторический атлас – студенты столичных вузов.

«Мы решили начать продвигать Русский комикс, а в последующем, я думаю, перейдем к настоящему названию – русский лубок. Проект мы решили приурочить к 100-летию Первой мировой войны, отмечать которое страна будет уже в августе этого года. Это - некоммерческий проект, который до сих пор реализовывался на собственные деньги его участников», – отметил Михаил Кудинов, директор Центра патриотического воспитания Университета «Синергия».

Проект объединяет как профессиональных комиксистов, так и любителей военной истории (Хихус, А. Малов-Гра, г. Истомин, А. Царев). В основе лежат рассказы наших предков, воевавших в армии Великой Российской Империи на заре XX века. Над книгой трудятся художники-баталисты единственной в России кафедры комикса и манги Факультета дизайна и рекламы при Московском промышленно-финансовом университете «Синергия». Их консультируют ученые-историки: все детали военной формы, амуниции, оружия, боев - исторически достоверны.

«Нам иногда говорят: «Вы с ума сошли? Патриотический комикс - кому это нужно?!». Но это в малых городах комиксами пока мало кто интересуется, в Москве и в Санкт-Петербурге этот жанр очень востребован и продолжает набирать популярность», – акцентирует М. Кудинов.

Кстати, по статистике продаж в магазинах комиксов в столице ежедневно продается 200-300 таких книг-картинок. И это при том, что стоят зарубежные комиксы недешево: около 500 рублей за книгу.

«К сожалению, раскупают в основном Бетмена, Человека-Паука и прочих супергероев. Подумайте: это сколько же детей в нашей стране воспитываются на подвигах мутантов? Мы опасаемся, что произойдет деформация сознания младшего поколения в сторону западного мышления. И чтобы предотвратить это, предлагаем альтернативу: патриотический комикс про реально живших людей, про реальные подвиги в Первую мировую войну. Шесть миллионов русских людей, погибших в Первую мировую, не дают нам морального права рисовать комикс о войне с крысами-мутантами в главных ролях», – отмечает М. Кудинов.

Еще один герой книги - легендарный летчик Нестеров, автор « Мертвой петли» и первый человек в мире, совершивший воздушный таран.

«Это народный проект, и людям это действительно нужно. Я убежден в этом, поскольку средства на наш проект шлют и российские студенты, и богатые бизнесмены, и политики. Мы решили кинуть клич в народ», – рассказывает М. Кудинов.

Планируется, что первый тираж книги поступит в вузы. Также для любителей истории будет создана интерактивная версия книги-комикса на дисках. Если проект будет иметь популярность, в ноябре тираж будет увеличен. Кроме того, книга будет создана в интерактивном виде, на диске, чтобы как можно больше людей смогли ее увидеть и прочесть. Также планируется, что к этой графической новелле будет прилагаться атлас исторического костюма Первой мировой войны, который является уникальным и единственным в мире.


Ньюсмейкер: Университет Синергия — 478 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...