05.02.2014 13:15
Новости.
Просмотров всего: 4516; сегодня: 1.

«Промсвязьбанк» и «Финарс Банк» присоединились к Реестру банковских гарантий, действующему на ЕЭТП

«Промсвязьбанк» и «Финарс Банк» присоединились к Реестру банковских гарантий, действующему на ЕЭТП

В течение января 2014 года к реестру банковских гарантий, размещенном на Единой электронной торговой площадке присоединились «Промсвязьбанк» и «Финарс Банк». На данный момент в действующем реестре банковских гарантий 12 банков, среди которых ЗАО «ЮниКредитбанк», ОАО «Банк Зенит», ЗАО Банк «Тройка диалог», ЗАО Коммерческий банк «Росинтербанк» и другие. На текущий момент размещено гарантий на общую сумму 9,5 млрд. руб.

«Сегодня банковскими гарантиями обеспечено более 80% госконтрактов. Реестр важен не только как финансовый, но и как репутационный инструмент, т.к. срыв обеспечения хотя бы одного госконтракта автоматически проецирует негатив на всю отрасль», отмечает гендиректор ОАО «Единая электронная торговая площадка» Антон Емельянов.

«Борьба с поддельными банковскими гарантиями уже давно стала важнейшим этапом развития российского рынка госзаказа. Банк Москвы первым поддержал инициативу Правительства Москвы и ЕЭТП по созданию единого реестра банковских гарантий, и мы рады, что другие банки также занимают активную позицию в противодействии недобросовестным участникам финансового рынка», – прокомментировал Александр Яшник, Старший вице-президент – Директор Департамента финансовых институтов и торгового финансирования Банка Москвы.

Сам реестр интегрирован с электронной системой госзаказа Москвы (ЕАИСТ), в нем предусмотрена возможность внесения гарантии, а также проверки ее подлинности в режиме онлайн. Наличие автоматизированной процедуры проверки гарантии радикально упрощает работу заказчика и полностью снимает риск использования фальшивых гарантий.

Т.к. деятельность любой ЭТП тесно связана с оборотом средств, то наиболее выгодные и удобные для заказчиков условия могут предоставить площадки, интегрированные с ведущими банками. На сегодняшний день на рынке госзаказа таких площадок две: «Сбербанк-АСТ» и ЕЭТП, ключевым акционером которой является «Банк Москвы».

Реестр банковских гарантий — ресурс, на котором размещается информация о банковских гарантиях, выданных в обеспечение обязательств по исполнению государственных и муниципальных контрактов.

Осенью 2012 года Федеральная антимонопольная служба выступила с предложением создать единый реестр банковских гарантий. Необходимость его создания была вызвана растущим количеством поддельных и нелегитимных гарантий, сроки проверки которых не коррелировались с регламентом предоставления документов на электронную торговую площадку (ЭТП).

В июле 2013 года для московских заказчиков на базе ОАО «Единой электронной торговой площадки» (ЕЭТП) Правительством Москвы была запущена пилотная версия Реестра банковских гарантий. Московский реестр бесплатен как для банков-гарантов, так и для поставщиков и заказчиков.


Ньюсмейкер: Единая электронная торговая площадка — 142 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...