12.01.2014 16:30
Новости.
Просмотров всего: 14240; сегодня: 3.

Дон Православный видит Русь и мир

Дон Православный видит Русь и мир

235 участников разных уголков России и пяти стран Европы собрала в Ростове-на-Дону IV выставка «Дон Православный». В шестидневной программе выставки – поклонение двум реликвиям и масса мероприятий.

С 10 по 15 января 2014 г. в КВЦ «ВертолЭкспо» донской столицы работает четвертая выставка «Дон Православный». В ней участвуют храмы и обители Украины, Беларуси, Молдовы, Греции, Черногории, а также нескольких десятков субъектов Российской Федерации. Среди них – Москва и Санкт-Петербург, Краснодарский край, Республика Мордовия, Белгородская, Владимирская, Ростовская, Свердловская, Тверская, Тульская области и др.

Найти на выставке «Дон Православный» можно все, что связано с монастырским бытом и жизнью воцерковленных людей – от икон и свечей до настоящего церковного Кагора и меда. Разумеется, на стенде любого прихода или монастыря можно заказать православные требы. Многие участники привезли с собою реликвии своих храмов и монастырей – в основном – древние намоленные иконы.

Как рассказала менеджер по связям с общественностью КВЦ «ВертолЭкспо» Татьяна Орехова, «изюминкой» выставки являются сразу две православных реликвии, доступ к которым в любое другое время весьма затруднен.

Первая – Большой Соборный Мощевик, подаренный Ростовскому кафедральному собору в 1988 году Патриархом Московским и Всея Руси Пименом. Он содержит мощи 32 святых, например, апостола Андрея Первозванного, св. равноапостольного князя Владимира, св. князя Александра Невского и др. На поклонение верующим эта реликвия ранее не выставлялась.

Вторая «изюминка» выставки – 90 репродукций фресок из храмов и монастырей России (полная коллекция, экспонирующаяся в Москве, составляет более 400 экспонатов) под общим названием «Свет фресок Дионисия». Над созданием фотолетописи древнего искусства 12 лет трудился фотохудожник Юрий Холдин.

Помимо образовательных программ, лекций и мастер-классов для приходских консультантов и педагогов, выставка включает массу мероприятий для детей и юношества, программы воспитания духа отцовства, борьбы с абортами, реабилитации осужденных и освободившихся из мест заключения, а также попавших под влияние разнообразных сект.

- Грандиозная по площади, количеству и географии участников и содержательности выставка нашла достойный отклик у ростовчан и гостей города. Столь массовый наплыв верующих говорит, с одной стороны, о качестве организации выставки, а с другой – о несомненном росте потребности в православных христианских ценностях у населения региона, - поделился впечатлениями о мероприятии руководитель «Мастерской пресс-релизов» Алексей Гриценко.


Дон Православный видит Русь и мир

Дон Православный видит Русь и мир

Дон Православный видит Русь и мир

Дон Православный видит Русь и мир

Дон Православный видит Русь и мир

Дон Православный видит Русь и мир


Ньюсмейкер: Ростовская епархия — 26 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...