11.12.2013 14:03
Новости.
Просмотров всего: 6598; сегодня: 1.

Инструменты федерального финансирования для развития монотерриторий

Инструменты федерального финансирования для развития монотерриторий

В начале декабря при экспертной поддержке Компании ФОК в г. Хабаровске состоялся семинар по теме: «Инструменты федерального финансирования для развития территорий присутствия предприятий угледобывающей промышленности". Организаторами выступили Министерство экономического развития и внешних связей Хабаровского края, Фонд "Суэк-Регионам", Фонд "Новая Евразия".

В ходе семинара был рассмотрен опыт и механизмы привлечения федерального финансирования в муниципальные образования с моноструктурной экономикой. Участие в мероприятии приняли представители региональных и муниципальных органов власти Хабаровского, Приморского, Забайкальского краев и Республики Бурятия.

Открывая обсуждение, Первый заместитель председателя Правительства Хабаровского края по экономическим вопросам Александр Левинталь заметил, что угледобыча в регионе не обещает высокие темпы роста, а значит, что выходы «будут искать в себе». «Единственный в крае поселок с монопроизводством - Чегдомын. Он существует только за счет добычи угля. Однако радует, что его добыча растет с каждым годом, и уголь уже готовы везти на экспорт», - сообщил г-н Левинталь.

Директор программного направления «Развитие территорий» некоммерческой организации фонд «Новая Евразия» Ольга Щедрина добавила, что существует поддержка муниципальных и краевых властей в области добычи ресурсов, и это очень хороший факт.

Директор Департамента особых экономических зон и проектов регионального развития Министерства экономического развития Российской Федерации Андрей Соколов сообщил, что тема поддержки и развития моногородов России передана под юрисдикцию Министерства экономического развития РФ, и теперь для моногородов планируется предусмотреть новые меры государственной поддержки, схожие с действующими мерами в особых экономических зонах. По его словам, включение города в перечень моногородов сейчас будет проходить автоматически, без специальных заявок региональных органов власти на включение, а исходя только из критериев отбора, установленных законодательством. Но для последующего получения поддержки потребуется активная работа со стороны региона.

Управляющий партнер Компании ФОК (Финансовый и организационный консалтинг) Моисей Фурщик рассказал о целях исследовательского проекта, выполненного при поддержке Фондов «Суэк-Регионам» и «Новая Евразия». Недавно завершившее исследование акцентировалось на тематике моногородов и включало в себя определение перспективных направлений для привлечения федерального финансирования и разработку «дорожных карт» для решения таких задач. По словам г-на Фурщика, типичными проблемами на этом пути являются отсутствие заблаговременной подготовки к федеральным конкурсам, распыление ресурсов на не очень перспективные для данного региона механизмы, отказ региона от системной работы по привлечению финансирования после разовой неудачи и недостаточно эффективная работа с инвесторами. В качестве примеров перспективных инструментов эксперт упомянул программу поддержки малого и среднего предпринимательства, транспортную и туристскую ФЦП, Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона и другие.

«С целью привлечения федерального финансирования для развития монопрофильных территорий, прежде всего, требуется активная и налаженная работа муниципальных и региональных представителей власти и общая нацеленность на результат», - сообщила Лиана Кузьмичева, руководитель проекта компании «Финансовый и организационный консалтинг (ФОК)». «В частности, для подготовки заявки на получение федерального софинансирования необходимо предварительно и качественно подготовить необходимую документацию. К примеру, в рамках взаимодействия с Федеральным фондом содействию развития жилищного строительства и Фондом развития жилищно-коммунального хозяйства условием софинансирования таких мероприятий является наличие разработанных схем тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения и Программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры муниципального образования, подготовка которых зачастую требует привлечение специализированных организаций и временных затрат», - рассказала эксперт.

В настоящее время есть ряд интересных и перспективных инструментов привлечения федеральных средств. Об одном из них, а именно, о зонах территориального развития (деле - ЗТР), рассказала Земцова Анна, руководитель отдела социально-экономического планирования компании «Финансовый и организационный консалтинг». «Для подачи заявки на создание зоны территориального развития в Правительство Российской Федерации субъекту Российского Федерации из утвержденного перечня регионов необходимо подготовить ряд документов, наиболее трудоемким из них является Обоснование целесообразности создания предлагаемой ЗТР, включающее информацию об эконом-географическом положении субъекта РФ и муниципального образования, на территории которых предполагается создание ЗТР, основные характеристики предлагаемой к созданию ЗТР, информацию о планируемых значениях показателей оценки эффективности функционирования ЗТР и т.д. Однако практики создания ЗТР и соответственно получения федерального финансирования в настоящее время нет, поэтому до начала активных действий необходим постоянный мониторинг ситуации по данному вопросу.», - уточнила эксперт.

В завершающей части семинара Заместитель директора по связям и коммуникациям ОАО «Суэк» Максим Игнатьев ответил на большое число практических вопросов, заданных представителями муниципалитетов, на территориях которых работает компания.

Чегдомын Хабаровского края является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Моногорода России, Экономика
Сайты субъектов РФ: Хабаровский край
Сайты столиц субъектов РФ: Хабаровский край - Хабаровск
Сайты моногородов субъектов РФ: Хабаровский край - Чегдомын

Ньюсмейкер: Компания ФОК — 78 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...