24.11.2013 16:40
Новости.
Просмотров всего: 3237; сегодня: 1.

Школьников наградили за энергосбережение

Школьников наградили за энергосбережение

Школьников наградили за энергосбережение

«Родители приучили меня экономить электроэнергию. Я всегда выключаю свет, если он мне не нужен», - поделился Ярослав, ученик 3 класса школы №1150 и добавил: «Был бы рад, если бы такие конкурсы проводились чаще. Готовиться начал заранее, читал технические энциклопедии, искал информацию в интернете».

Энергосбережение и энергоэффективность – совсем не детские слова, но именно школьники предоставили свои проекты-рисунки того, как можно экономить ресурсы.

Департамент топливно-энергетического хозяйства города Москвы подвёл итоги конкурса детского рисунка среди учеников младших классов на тему «Энергосбережение». Так в номинации «Наш дом: Ярче. Теплее. Экономичнее» победили:

1 место: Эрик Гайдин, 4 класс, гимназия 1534,

2 место: Илья Передерин, 4 класс, гимназия 1534,

3 место: Ярослав Поздняков, 3 класс, школа №1150,

специальный приз: Ксения Книгина, 11 класс, школа №885 (конкурсная комиссия поощрила ученицу старших классов за творческий подход и креативность).

За самые интересные работы наградили не только дипломами, но и ценными призами: Macbook Air, Iphone 5S, Ipad-Mini.

Победитель конкурса Эрик Гайдин поделился секретом, что ему помогло победить: «Я смотрел телевизор, там показывают разные научные передачи про новые технологии: солнечные батареи, радары. Всё что я узнал, запомнил, а потом объединил все это в одном рисунке».

Церемония награждения прошла в Гостином дворе в рамках молодёжного дня Второго международного форума «Enes-2013: Энергосбережение и энергоэффективность». Руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы Павел Ливинский, вручая победителям подарки, отметил: «Дети обладают абсолютно новым взглядом на проблемы экологии и нашу планету, что потрясает нас, взрослых людей, ежедневно занимающихся вопросами энергоэффективности. Уже через 5-10 лет эти ребята, безусловно, смогут внести свой вклад в развитие энергосбережения и энергоэффективности».

Заместитель министра энергетики Антон Инюцын, участвующий в церемонии награждения, отметил: «Минэнерго поддерживает эту инициативу московского правительства, мы рассчитываем, что эти конкурсы станут ежегодными».

Конкурсы стартовали в ноябре в рамках государственной программы «Энергосбережение в городе Москве», с целью популяризации идеи энергосбережения среди широких слоев населения столицы и формирования навыков бережного отношения к потреблению энергетических ресурсов. Среди заявленных участников - 30 школ и 30 ВУЗов Москвы. Впереди другие этапы: «Включи Эко-Режим» - это конкурс научных работ для школьников старших 10-11 классов, и «Энергия для нужных дел» - конкурс эссе для учеников 5-9 классов.

До конца текущего года также планируется провести открытые уроки в школах Москвы в формате интерактивных игр и серию обучающих семинаров по тематике «Энергосбережение» для разных групп населения.


Ньюсмейкер: Департамент топливно-энергетического хозяйства города Москвы — 9 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...