08.10.2013 11:08
Новости.
Просмотров всего: 3410; сегодня: 2.

«Quorum. Электронный архив» экономит деньги банка Хоум Кредит

«Quorum. Электронный архив» экономит деньги банка Хоум Кредит

Банк Хоум Кредит оценил эффективность использования электронного архива банковских документов, созданного компанией «Кворум» в соответствии с указанием ЦБ РФ №2346. Проект внедрения стартовал в феврале 2011 года, а уже в апреле банк приступил к промышленной эксплуатации системы «Quorum. Электронный архив».

На сегодняшний день банк Хоум Кредит – один из лидеров рынка розничного кредитования, его клиентская база превышает 24,3 млн. человек. Сеть дистрибуции банка Хоум Кредит насчитывает 6 356 офисов различных форматов и свыше 69 300 точек продаж. Банк непрерывно развивается, предлагая своим клиентам новые банковские продукты.

Расширение продуктового портфеля и клиентской базы повлекли за собой значительный рост объема документооборота и, как следствие, увеличение операционных затрат. Средний объем документооборота в банке Хоум Кредит составляет около 2,5 млн. документов в день, а пиковый достигает 6 млн. Для оптимизации расходов, систематизации и упрощения хранения документов банк принял решение об организации электронного архива.

Обработка большого объема документов – не единственная задача, которую пришлось решать компании «Кворум». Банком были установлены жесткие нормативы по времени загрузки документов в архив. Для соответствия этим нормативам был разработан специальный алгоритм многопотоковой загрузки документов. В результате оптимизации программных алгоритмов по итогам нагрузочного тестирования удалось достичь скорости архивирования 15 млн. документов за 7 часов – более 2 млн. документов в час.

Подобные проекты имеют большую важность для любого крупного розничного банка. Не секрет, что печать и хранение документов в архиве составляют существенную часть операционных затрат кредитной организации. Поэтому использование решений, позволяющих сокращать затраты на обслуживание документооборота, как «Quorum. Электронный архив», полностью отвечает стратегии банка Хоум Кредит.

При выборе решения банк принимал во внимание не только финансовую, но и технологическую сторону вопроса. «С точки зрения технологий, «Quorum. Электронный архив» наилучшим образом подходит для нашего банка. Решение обладает высоким порогом отказоустойчивости и довольно просто в обслуживании, что позволяет нам быть уверенными в надежной работе архива в соответствии с требованиями бизнеса», - рассказывает Борис Малащук, начальник отдела разработки банка Хоум Кредит.

«Хоум Кредит – крупный розничный банк, что всегда означает большой объем печатного документооборота. Перед нами была поставлена задача сократить число печатных документов» – рассказывает Игорь Виноградов, коммерческий директор компании «Кворум». – «Сложность проекта заключалась в том, что KPI банка предусматривал жесткие временные рамки загрузки документов в архив. При этом необходимо было совместить KPI бизнес-заказчика по скорости загрузки документов в архив с требованиями ИТ-службы по отказоустойчивости решения. Соответствие этим KPI потребовало от нас совершенствования алгоритмов системы для организации многопотоковой загрузки документов с сохранением высоких показателей отказоустойчивости. По общему мнению, эта задача была успешно выполнена, что делает «Quorum. Электронный архив» одним из самых скоростных и надежных решений на рынке».


Компания «Кворум» – разработчик автоматизированных банковских систем и специализированных продуктов для банковского сектора. Более 20 лет компания занимается внедрением и сопровождением бесперебойных и отказоустойчивых ИТ-систем, автоматизирующих ключевые бизнес-процессы заказчиков. Высокий уровень надежности, компонентная структура и полное соответствие Федеральным законам и указаниям ЦБ РФ – все это характеризует решения «Кворум». С 2006 года входит в группу компаний «Компьюлинк».


Ньюсмейкер: Кворум — 27 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...