30.09.2013 17:09
Новости.
Просмотров всего: 5310; сегодня: 4.

Специалисты ОАО «НИИ «Вектор» проходят стажировку в PTC и ИРИСОФТ

Специалисты ОАО «НИИ «Вектор» проходят стажировку в PTC и ИРИСОФТ

Специалисты Научно-исследовательского института «Вектор» осенью 2013 года проходят стажировку в учебных центрах компаний ИРИСОФТ (Россия) и PTC (Германия). Стажировка организована СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в рамках Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров.

Цель Президентской программы – повышение качества кадрового потенциала специалистов инженерно-технического профиля отраслей промышленности и совершенствование структуры инженерной подготовки. Одним из победителей конкурса на организацию обучения в рамках Президентской программы является Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И.Ульянова (Ленина) (СПбГЭТУ), предлагающий пройти повышение квалификации по программе «Проектирование, оформление чертежей в САПР Creo (Pro/ENGINEER)». Программа включает в себя обучение, стажировку в российской инжиниринговой компании и стажировку в зарубежном тренинговом центре. Партнером ЛЭТИ по проведению стажировки является петербургская инженерно-консалтинговая компания ИРИСОФТ, платиновый партнер корпорации PTC Inc.

В сентябре 2013 года стажировку по программе «Изучение процесса разработки изделий в САПР Creo (Pro/ENGINEER)» проходят 7 инженеров и конструкторов НИИ «Вектор». В течение двух недель они обучались в петербургском учебном центре компании ИРИСОФТ, где смогли на практике освоить передовые подходы к проектированию и усовершенствовать свои навыки работы в САПР Creo.

Преподавание в рамках стажировки осуществлялось специалистами ИРИСОФТ, имеющими более чем 10-летний практический опыт внедрения и реального использования САПР Creo (Pro/ENGINEER) на предприятиях различных отраслей, а также опыт разработки методик и инструкций по использованию САПР и систем управления жизненным циклом изделия для различных предприятий. Преподаватели имеют сертификаты инструкторов РТС и квалификацию «Pro/ENGINEER Application Engineer».

Трое специалистов НИИ «Вектор» для продолжения стажировки отправятся в Германию, где пройдут обучение в тренинговом центре PTC Inc., а также посетят промышленные предприятия страны, использующие в своей работе решения САПР. За время стажировки сотрудники НИИ «Вектор» изучат процесс управления полным жизненным циклом изделия с помощью САПР Creo и PLM-системы Windchill – от разработки концепции, проектирования и производства до сервисного обслуживания и утилизации.

Для проведения стажировки привлечены ведущие специалисты РТС. Inc., имеющие европейские сертификаты инструктора РТС по обучению специалистов заказчиков работе в PLM, опыт внедрения и реального использования САПР и систем управления жизненным циклом изделия на ведущих предприятиях различных отраслей в Европе.

«Мы уверены, что наши специалисты получили большую пользу от программы повышения квалификации, и особенно те, кто прошел стажировку, – считает генеральный директор ОАО «НИИ «Вектор» Олег Гергардович Петкау. – Для нас как для предприятия, работающего над реальными и зачастую очень сложными проектами, чрезвычайно важно получать как теоретические знания, так и практический опыт применения САПР и PLM-систем. А увидеть своими глазами, как решения PTC используются на европейских предприятиях – для инженеров, несомненно, очень полезно».

«Интеграция теории и практики, которая предлагается в рамках стажировки, пожалуй, не только лучший способ ответить на производственные вопросы инженеров, возникающие у них при каждодневной работе, – подчеркивает финансовый директор компании ИРИСОФТ Александр Александрович Сайгин, – но и возможность сделать вклад в будущее каждого участника Президентской программы. Повышение квалификации сотрудников – это залог успешной работы любого предприятия, стремящегося быть конкурентоспособным в современных реалиях».

«Данная стажировка является ярким примером эффективного взаимодействия системы высшего и дополнительного образования с реальным производственным сектором, и в очередной раз подтверждает востребованность высококлассных технических специалистов, - добавляет руководитель Академической программы PTC Inc. в России и станах СНГ Дмитрий Орлов. - Международная практика показывает необходимость начинать подготовку инженерных кадров не в ВУЗе, а закладывать основы уже со школьной скамьи».

«Преимуществом предлагаемой стажировки является то, что при обучении можно получить дополнительные знания или освоить новые возможности того или иного программного комплекса, а также познакомиться с практическим опытом применения этих решений на предприятиях, которые добились успеха в Европе», – комментирует директор института непрерывного образования СПбГЭТУ Тарас Владимирович Кустов.

О компаниях:

ОАО «НИИ «Вектор» – старейшее радиотехническое предприятие России, специализирующееся на разработке и производстве автоматизированных комплексов радиомониторинга в мобильном, стационарном, морском, аэрокосмическом и портативном исполнениях, средств контроля безопасности связи, а также средств защиты информации в компьютерных сетях.

ИРИСОФТ – группа компаний, специализирующаяся на построении комплексных решений CAD/CAM/CAE (системы проектирования) и PDM/PLM (системы управления жизненным циклом изделия) на предприятиях машиностроительной и строительной отраслей. Ирисофт оказывает полный комплекс услуг по созданию систем автоматизированного проектирования, технологической подготовке производства, управлению инженерно-конструкторским документооборотом, автоматизации бизнес-процессов обеспечения жизненного цикла изделий, управлению надежностью и качеством изделий для различных отраслей промышленности. Отдельное место в портфеле продуктов группы занимают решения для проектирования, анализа и расчета объектов инфраструктуры, таких как мостовая и дорожная инфраструктура, а также объектов промышленного и гражданского строительства, ГИС решения.

СПбГЭТУ «ЛЭТИ» основан в 1886 году и был первым в Европе высшим учебным заведением, специализированным в области электротехники. Бакалавров, магистров и дипломированных специалистов готовят на 7 дневных факультетах университета. Более 40 предприятий высокотехнологичных областей промышленности являются стратегическими партнерами ЛЭТИ. Среди зарубежных партнеров СПбГЭТУ 18 крупных промышленных предприятий, 7 научно-исследовательских институтов и центров, 65 университетов из 35 стран.

PTC Inc. (Parametric Technology Corporation) (www.ptc.com) предоставляет ведущие решения в области систем управления жизненным циклом изделия (PLM), управления контентом и корпоративными публикациями более чем для 50 тыс. компаний по всему миру. Заказчиками PTC являются инновационные компании в производственных, издательских, сервисных, государственных и научных секторах. Компания PTC включена в индексы S&P Midcap 400 и Russel 2000.


Ньюсмейкер: Ирисофт — 39 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...