13.08.2013 20:54
Новости.
Просмотров всего: 5331; сегодня: 1.

Открепительные удостоверения как средство политпиара партий

Открепительные удостоверения как средство политпиара партий

Для голосования на выборах 8 сентября получить открепительные удостоверения смогут 110 тысяч избирателей Ростовской области. Некоторые партии считают это излишним.

Как стало известно «Мастерской пресс-релизов», количество «открепительных», дающих избирателю право проголосовать по месту фактического пребывания в день выборов, вызвало неожиданно резкую критику со стороны ряда участников политического процесса в Ростовской области.

Главный аргумент: 110 тысяч открепительных удостоверений, заказанных Облизбиркомом, слишком много – они непременно будут использованы для фальсификаций. Похоже, в своей борьбе «против жуликов и воров» эта партия напрочь забыла о соблюдении интересов избирателя, который и является главным действующим лицом любых выборов.

В Ростовской области около 3,2 млн. избирателей. По 110 тысячам «открепительных» сможет проголосовать менее 3%. Такая цифра вряд ли серьезно повлияла бы на общий результат. Кроме того, использовать «открепительные» для фальсификаций при современном уровне контроля сложно даже технически, – констатируют эксперты по выборам в регионе, представители правозащитных организаций:

– Все открепительные удостоверения являются государственными документами, напечатанными на специальной бумаге с современной системой защиты от подделки. Через систему ГАС «Выборы» любой желающий сможет проверить, когда и где именно проголосовал избиратель по открепительному удостоверению. Пытаться проводить манипуляции с такими документами нет никакого резона, – убежден заместитель председателя Общественной палаты Ростовской области Владимир Кирсанов.

Многонаселенность Ростовской области и высокая мобильность её населения – основные аргументы сторонников открепительных удостоверений. В 2011 году, на выборах в Госдуму, региону не хватило 80 тысяч открепительных удостоверений, заказанных Областной Избирательной комиссией. В итоге их приходилось в срочном порядке «перебрасывать» из одной территории в другую, проводя внеочередные заседания ТИК непосредственно в день голосования и производя целый ряд других, необходимых по закону, процессуальных действий.

– Надо помнить, что 8 сентября пройдут еще и муниципальные выборы. А в области достаточно районов, где активность местного населения устойчиво высокая. Сложно поверить, что местные жители просто проигнорируют возможность выбрать тех, от кого будет зависеть их жизнь в ближайшие пять лет. Лишать людей возможности проголосовать, если их не будет в этот день дома – нарушать их права, – отмечает региональный координатор Комитета «За честные выборы» Георгий Петров.

Еще один фактор – трудовая мобильность жителей области. Многие из тех, для кого 8 сентября окажется рабочим днем, не смогут находиться на своих избирательных участках:

– Во-первых, это сами сотрудники избирательных комиссий, наблюдатели от партий, которые в силу своих профессиональных обязанностей будут находиться на других избирательных участках. Нельзя забывать о сотрудниках полиции, военнослужащих, которые обеспечивают правопорядок в день голосования, о медицинских работниках, которые 8 сентября могут оказаться на дежурстве и т.д. Без открепительных удостоверений все эти люди просто потеряют свое право на голосование, – напоминает долгосрочный наблюдатель Комитета гражданских инициатив Дмитрий Абросимов.

По мнению члена правления фонда «Общественная политика» Валерия Костенко, подобная критика – элемент банального самопиара ряда политических партий. При том обстоятельстве, что у самих партий есть все возможности контролировать процесс выдачи «открепительных» – в составах комиссий почти 70% составляют представители этих самых партий:

– Наблюдатели и члены комиссий с правом решающего и совещательного голоса могут спокойно проверить, кому и сколько открепительных удостоверений выдала та или иная территориальная избирательная комиссия, на каких основаниях. Думаю, что представителям оппозиции лучше заняться честной политической борьбой, и контролем, а не спекулировать правами избирателей, – говорит эксперт.

Выдача открепительных удостоверений в территориальных избирательных комиссиях Ростовской области началась 24 июля и продлится до 28 августа. С 29 августа по 7 сентября «открепительные» можно будет получить в участковых избирательных комиссиях по месту регистрации избирателя.


Открепительные удостоверения как средство политпиара партий

Открепительные удостоверения как средство политпиара партий

Открепительные удостоверения как средство политпиара партий

Открепительные удостоверения как средство политпиара партий

Открепительные удостоверения как средство политпиара партий


Ньюсмейкер: Избирательная комиcсия Ростовской области — 31 публикация
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...