13.08.2013 12:26
Новости.
Просмотров всего: 7877; сегодня: 1.

BonAqua провела масштабную экологическую акцию на Байкале

BonAqua провела масштабную экологическую акцию на Байкале

В субботу 9 августа более 100 волонтеров из детского лагеря «Содружество», 65 сотрудников компании Coca-Cola Hellenic, а также представители федеральных СМИ при поддержке кристально чистой питьевой воды BonAqua собрались на крупнейшем острове Байкала Ольхон для участия в акции «Генеральная уборка Ольхона». В рамках акции было собрано более 800 мешков с пластиковыми отходами, 400 мешков отходов из стекла и более 600 мешков с другими твердыми отходами.

BonAqua не только объединила вокруг себя неравнодушных волонтеров, но и передала администрации острова мобильный пресс для переработки пластиковых отходов, которые имеют большой объем при малом весе. Пресс позволяет уменьшить объем пластика до 10 раз, пропорционально уменьшая затраты на транспортировку и дальнейшую переработку.

Эта акция является частью глобальной стратегии бренда BonAqua по сохранению природного богатства России – озера Байкал.

Понимая всю важность проблемы сохранения водных ресурсов для будущих поколений, 2 года назад BonAqua активно включилась в проекты Программ Развития ООН, направленные на сохранение чистоты водных ресурсов России, в частности, озера Байкал. Данное сотрудничество существует в рамках широкомасштабной межнациональной программы «Каждая капля имеет значение», которая в настоящий момент реализуется в 20 странах мира.

Акция «Генеральная уборка Ольхона» отличается от всех похожих тем, что бренд BonAqua, не только выступает инициатором природоохранных инициатив, но и помогает местным сообществам более ответственно относиться к экологическим проблемам.

Акцию на о. Ольхон также поддерживают российские общественные деятели. В этом году на Ольхон поддержать волонтёров приехала известная российская фигуристка Ирина Слуцкая: «Я счастлива оказаться в самом прекрасном месте на земле – озере Байкал, но еще более позитивные эмоции у меня вызывают неравнодушные к природе люди, которые собрались сегодня здесь, чтобы продемонстрировать свою активную гражданскую позицию».

Представитель бренда Bonaqua Мария Канукова также отметила: «Эта акция является ярким примером того, что решение экологических проблем на Байкале существует. В доказательство этого Bonaqua планирует и в дальнейшем развивать экологическую волонтерскую деятельность, а также продолжать поддержку местных экологических инициатив».

Андрей Тимофеев, Региональный генеральный менеджер Сибири и Дальнего Востока Компании Coca-Cola Hellenic:

“Наша задача - это активная поддержка проекта и еще большее вовлечение наших сотрудников. Это отличный шанс для командообразования близких по духу людей, когда все вместе добровольно делают одно большое полезное дело. Хочу отметить, что этот проект имеет еще и образовательную цель. Ведь те, кто в нем приняли участие, вряд ли смогут оставить за собой мусор, более того, они покажут другим пример заботы об окружающем их мире. На следующий год хотелось бы объединиться с местным населением и увеличить количество сторонников в борьбе за чистоту мирового природного наследия – озера Байкал”.

О программе «Каждая капля имеет значение»

Инициатива «Каждая капля имеет значение», реализуемая в бассейне озера Байкал, направлена на снижение растущего негативного воздействия туризма и привлечение внимания к проблемам чистой питьевой воды. Ряд местных инициатив поддерживается с помощью программы малых грантов и местных органов власти.

Программа локальных грантов на Байкале позволяет не только улучшать экологическую обстановку в регионе, но и поддерживать малый бизнес, обеспечивая рабочие места в первую очередь для местных жителей. Проекты нацелены на снижение объемов бытовых отходов на берегах Байкала и на продвижение экологически грамотного туризма.

За время сотрудничества в рамках программы было поддержано более 30 мини-проектов и местных инициатив, в числе которых: проекты по уборке побережья озера Байкал, раздельному сбору и переработке мусора, обеспечению чистой питьевой водой сельских районов, созданию экскурсионных маршрутов и инфраструктуры для экотуризма (строительство мостов, зимовий, прокладка экотроп, обустройство мест отдыха и экостоянок), а также развитию эко-образования.

За годы сотрудничества на реализацию этих проектов было выделено порядка 700 тыc. долларов. Бренд и в дальнейшем планирует участвовать в этой программе и инвестировать в экологию Байкальского региона.

Об акции:

В рамках акции волонтеры собрали по твердые бытовые отходы по принципу раздельной утилизации, вывезли на берег и отправиил в переработку твердые бытовые отходы, которыми загрязнен реликтовый хвойный лес близ поселка Хужир – крупнейшего поселения на острове.

Ольхо́н — крупнейший и единственный обитаемый остров озера Байкал. На острове постоянно проживает только 1500 человек, однако Ольхон становится все более и более популярным местом для отдыха туристов. В связи с этим, а также с тем, что транспортная доступность затруднена - существует только паромное сообщение - на острове уже давно назрела проблема утилизации твердых бытовых отходов, которые в реальности являются ценным сырьем при правильной системе их сбора и утилизации.


BonAqua провела масштабную экологическую акцию на Байкале

BonAqua провела масштабную экологическую акцию на Байкале

BonAqua провела масштабную экологическую акцию на Байкале


Ньюсмейкер: Coca-Cola Hellenic — 292 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...