03.07.2013 18:49
Аналитика.
Просмотров всего: 4701; сегодня: 1.

«Энергосберегающая планета»: мир переходит в режим экономии

«Энергосберегающая планета»: мир переходит в режим экономии

Согласно прогнозу влиятельного британского издания Financial Times, опубликованному в начале июня 2013 года, в ближайшие десятилетия значительные силы в энергетической сфере будут брошены не на разработку новейших источников энергии, а на развитие сберегающих технологий.
Издание ссылается на выводы Фраунгоферовского института по системным и инновационным исследованиям (Германия). Специалисты научного центра подсчитали, что к 2050 году Евросоюз способен потребить на свои нужды только 57% энергии использованной странами ЕС в 1990 году. «В результате введения энергосберегающих технологий Европа сможет экономить в год не менее 500 млрд. евро», – отмечают немецкие ученые.
Расчеты лишний раз подтверждают огромный потенциал энергосбережения. Максимальные результаты могут быть достигнуты при ремонте и строительстве зданий, модернизации промышленных предприятий и транспорта – это общепризнанная «большая тройка» главных потребителей энергии.
К примеру, при строительстве спортивных объектов Универсиады-2013 в Казани энергоэффективности уделялось первостепенное внимание. «В системе водоснабжения Дворца единоборств используются установки повышения давления Hydro MPC-E с насосами GRUNDFOS серии CRE с частотно-регулируемым приводом. Они работают в автоматическом режиме с включением и отключением всех насосов в зависимости от потребления воды, которое постоянно изменяется в течение суток», – отмечает Роман Марихбейн, руководитель направления «Инженерные системы зданий и сооружений», компании GRUNDFOS, ведущего мирового производителя насосного оборудования.
Огромный резерв снижения затрат заключён в реконструкции промышленных предприятий Постоянная работа в этом направлении приносит значительные результаты. «В процессе модернизации производства используются те же методы, что и при ремонте зданий. Насосы потребляют до 20% всей электроэнергии предприятия. Из них 30-40% можно оптимизировать – продолжает Роман Марихбейн. – В мировых масштабах, замена всех устаревших насосов на современные аналоги сэкономит миллиарды долларов».
Наиболее интересным примером снижения затрат является завод по производству фанеры «Фанком», расположенный в Свердловской области. Ранее здесь, в производственной котельной, в качестве насосов для теплосети применялись агрегаты 1980 года выпуска. Их заменили на консольно-моноблочные насосы GRUNDFOS серии NBG. При инвестициях в 1 250 000 рублей ежегодная экономия составляет 4 800 000 рублей. Техника окупилась всего за 4 месяца.
Третье ключевое направление по снижению потребления ресурсов связано с транспортом. По данным Международного энергетического агентства, его энергоэффективность можно увеличить в 2 раза . Такой эффект станет возможен благодаря уменьшению массы автомобиля (при использовании новых материалов), увеличению эффективности сжигания топлива и внедрению ряда других современных технологий.
На протяжении многих десятилетий мир развивался экстенсивно за счет постоянного увеличения добычи природных ресурсов. Очевидно, что такой путь не может быть бесконечным. В настоящее время человечество переходит на этап интенсивного использования энергии. И у каждой страны есть шанс получить наибольший эффект от энергосбережения.


Ньюсмейкер: Grundfos — 298 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...