27.05.2013 15:55
Новости.
Просмотров всего: 6058; сегодня: 2.

Важная роль библиотечного дела в повышении образовательного уровня и культуры граждан

Важная роль библиотечного дела в повышении образовательного уровня и культуры граждан

Вчера на совещании у главы нашего государства по вопросам кинематографии остро был поставлен вопрос о недостаточном уровне исторической и литературной образованности молодежи в России.

Сегодня отмечается Всероссийский день библиотек, одной из важнейших функций которых и является просветительская. Благодаря их деятельности в совокупности с семейным воспитанием, работой образовательных учреждений происходит рост культурного становления, исторической образованности.

Профессиональным праздник библиотек стал в соответствии с Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина то 27.05.1995г. С тех пор он ежегодно отмечается по всей стране.

В Перми по этому случаю пройдут многочисленные мероприятия. В Пушкинской библиотеке состоится финал конкурса «Мисс Библиотека – 2013». В Центральной детской библиотеке пройдет марафон «Ленточка читателей», конкурс «Дверь, за которой…», библиотека им. Островского организует конкурс «Молодежный библиомарафон», в рамках которого пройдет викторина «Vivat Пермь!», фотоконкурс «Читающий город», конкурс рекламных роликов «Пермский автограф».

На Кубани в станице Кавказской запланирована приуроченная ко Дню библиотек акция «И пусть весь мир подождет». Ее участникам будет предложен детективный квест, фотосессия «Библиошарм», буккроссинг, специальная беспроигрышная лотерея. В Детской библиотеке им. А. Гайдара состоится конкурс «Здравствуй, дорогая библиотека» и порадует посетителей дегустационный стол «Сказочное меню».

В Кемерово муниципальные учреждения проведут «День открытых дверей». Будут проведены многочисленные экскурсии по городским учреждениям, музеям, библиотекам, в которых состоятся разнообразные и интересные мероприятия: акции «Поздравь родную библиотеку», «Чтоб шагалось в ногу с веком, приходи в библиотеку!», «Сказочный кроссворд и портрет литературного героя из пазлов» и многое другое. Пройдет инфоквест «День добрых дел», откроются летние читальные залы «Читающая скамейка» и «Литературный бульвар». В библиотеке Надежда» состоится игра «Я сегодня библиотекарь».

В Удмуртии в Можге в День библиотек пройдет «Старт библиороллеров», а в Ижевске – флеш-моб «Читают все», в глазовских библиотеках состоятся викторины, игровые программы, выставки.

«По всей стране библиотеки в свой праздничный день постараются привлечь как можно больше внимания к своей работе, заинтересовать и порадовать своих посетителей и пополнить их ряды. Работники библиотек – это настоящие подвижники, люди, которые искренне преданы своему делу, любят его и посвящают ему свою жизнь. Их деятельность переоценить невозможно, вся она направлена на популяризацию культурно-историчского наследия, повышение образованности граждан, их духовности. От лица своих коллег – членов Национальной Ассоциации Организаторов Мероприятий поздравляю замечательные культурно-образовательные учреждения – библиотеки и их работников с профессиональным праздником и желаю творческих успехов и новых свершений» - Исполнительный директор Национальной Ассоциации Организаторов Мероприятий (НАОМ) Дмитрий Козлов.

Глазов Республики Удмуртия является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальная Ассоциация Организаторов Мероприятий — 73 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...