23.04.2013 09:50
Новости.
Просмотров всего: 4866; сегодня: 4.

Ассоциация СРО «Единство» приняла участие в III Съезде НОЭ

Ассоциация СРО «Единство» приняла участие в III Съезде НОЭ

18 апреля в здании Правительства Москвы на Новом Арбате прошли заседание Совета и III Съезд Национального объединения саморегулируемых организаций в области энергетического обследования (НОЭ) под председательством Президента НОЭ Владимира Пехтина, в которых приняли участие представители СРО из Центрального, Северо-Западного, Сибирского, Приволжского и Дальневосточного федеральных округов.

В числе участников: заместитель Руководителя Департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Минэнерго России Алексей Кулапин; Первый заместитель Председателя Комитета Госдумы РФ по энергетике, член Совета НОЭ Юрий Липатов; вице-президент НОЭ, руководитель Аппарата НОЭ Леонид Питерский и др. Кроме того, в работе обоих мероприятий приняли участие представители в общей сложности 55 СРО в области энергоаудита.

Ассоциацию СРО «Единство» представлял Николай Пехотов — руководитель отдела экспертизы энергопаспортов НП СРО «Центрстройэкспертиза-энерго», входящей в Ассоциацию.

Перед началом Съезда состоялось заседание Совета НОЭ, на повестку которого были вынесены основные вопросы, поставленные перед III Съездом НОЭ. Главной темой обсуждений стал вопрос об изменении состава Совета НОЭ.

Членами Совета были единогласно утверждены списки для тайного голосования на III Съезде НОЭ по досрочному прекращению полномочий членов Совета, кандидатам в состав Совета в качестве независимых членов и кандидатам в состав Совета от СРО-членов НОЭ. Помимо прочего, Члены Совета НОЭ на заседании утвердили Отчет Ревизионной комиссии НОЭ и списки «О награждении Грамотой НОЭ», а также Проект изменений в Устав НОЭ. Для работы Съезда были рассмотрены списки состава Счетной, Мандатной и Редакционной комиссий, а также кандидатуры на пост секретаря Съезда.

Совет НОЭ продолжил III Съезд Объединения, в начале которого с приветственным словом выступил первый заместитель Председателя Комитета Госдумы РФ по энергетике Юрий Липатов, обративший внимание руководителей СРО по энергетическому обследованию на принятие в Госдуме РФ в первом чтении поправок к закону № 261 РФ «Об энергосбережении и энергетической эффективности» (проект ФЗ № 104515-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части совершенствования проведения правового регулирования в области энергетических обследований). Речь, в первую очередь, идет о внесении в закон более 90 поправок и одной новой статьи. По мнению Комитета по энергетике, новый закон в мае-июне будет принят Госдумой РФ. Со своей стороны, Съезд вышел с предложением к Юрию Липатову с предложением о включении в рабочую группу Комитета по внесению изменений в закон № 261 представителя НОЭ. Липатов обещал выйти с соответствующим ходатайством к Председателю Комитета Госдумы РФ по энергетике.

Затем к присутствующим обратился заместитель Директора Департамента энергоэффективности и модернизации ТЭК Минэнерго РФ, член рабочей группы Комитета Госдумы РФ по внесению изменений в закон № 261 Алексей Кулапин. В своем выступлении Кулапин сделал акцент на внесение в закон требований о качестве аудита и обязательной аттестации аудиторов, выразив надежду, что комиссии по аттестации аудиторов будут сформированы из специалистов профессионального сообщества НОЭ.

По повестке дня Съезда с отчетным докладом за 2012 год выступил Президент НОЭ Владимир Пехтин, подробно остановившись на наиболее значимых мероприятиях, организованных и проведенных с участием НОЭ, а также рассказал о работе, проведенной по информационному обеспечению деятельности Объединения.

В прениях по докладу с положительной оценкой деятельности НОЭ за прошедший период выступил Президент НП «АВОК Северо-Запад» Александр Гримитлин. Он озвучил свое предложение руководству НОЭ о том, что формирование комиссий по аттестации аудиторов должна принадлежать профессионалам, которых в Объединении достаточно.

По ходу работы Съезд заслушал и одобрил Отчет Ревизионной комиссии НОЭ, а также отчет об исполнении сметы расходов НОЭ за 2012 год. Были приняты изменения в Устав НОЭ в части увеличения срока полномочий Ревизионной комиссии. Единогласно был избран новый состав Ревизионной комиссии, предложенный Советом НОЭ.

Заслушав работу комиссий, Съезд перешел к тайному голосованию по спискам изменения состава Совета НОЭ, по результатам которого списки были утверждены единогласно.

Таким образом, решением III Съезда НОЭ были досрочно прекращены полномочия 6 членов Совета НОЭ и выбраны пять следующих новых: заместитель руководителя Департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Минэнерго России Алексей Кулапин; Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Валентин Межевич; исполнительный директор, руководитель Рабочей группы Экспертного совета при Правительстве РФ по развитию ЖКХ Андрей Чибис; Председатель Совета Директоров НП «Межрегиональное объединенное сообщество энергоаудиторов» г. Москвы Мир-Гусейн Мир Шамиль Оглы Мирфатуллаев; Генеральный директор НП «Союз энергоаудиторов «Энергоэффект» г. Нижний Новгород Никита Самусевич.


Ассоциация СРО «Единство» приняла участие в III Съезде НОЭ

Ассоциация СРО «Единство» приняла участие в III Съезде НОЭ


Ньюсмейкер: СРО Единство — 184 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...