29.03.2013 15:40
Новости.
Просмотров всего: 44711; сегодня: 1.

Неверов: Опыт регионов важен в решении проблем детей-сирот

Неверов: Опыт регионов важен в решении проблем детей-сирот

Секретарь Генерального совета «Единой России» посетил Ростовскую область с рабочим визитом

Инициативы Государственной Думы, правительства и партии «Единая Россия» по решению проблем сиротства должны опираться на позитивный опыт, накопленный в регионах. Об этом заявил в четверг, 28 марта, секретарь Генерального совета «Единой России», вице-спикер Госдумы, руководитель Рабочей группы Партии по развитию института усыновления Сергей Неверов в ходе рабочего визита в Ростовскую область.

В рамках визита Неверов побывал в детском (коррекционном) доме №4 г. Ростова-на-Дона и детдоме г.Азова, где живут и воспитываются 48 ребят. Он отметил, что в этих детских домах трудятся неравнодушные люди, относящиеся к воспитанникам как к своим собственным детям. «Они тщательно подходят к подбору потенциальных усыновителей. Детей здесь передают в приемные семьи только после обстоятельной подготовки приемных родителей, и в дальнейшем судьба постоянно отслеживается», - подчеркнул Неверов.

Вместе с тем, по словам секретаря Генсовета Партии, явление сиротства – не та проблема, которая может быть решена одним разовым постановлением или законом. Эта проблема требует взвешенного подхода и поэтапного решения.

«Наша задача в том, чтобы дети нашли свою семью, а соответствующие учреждения могли оказать все необходимое сопровождение для такой семьи. Важно, чтобы люди, которые берут приемного ребенка, понимали, куда они могут обратиться за помощью в случае возникновения проблем с ребенком, будь то психологический аспект, медицинский или юридический», - подчеркнул вице-спикер Неверов.

В свою очередь, для детей из детских домов, которым пока не удалось обрести родителей, должны быть созданы условия для нормальной жизни. Им должны быть предоставлены возможности получения хорошего образования, квалифицированного медицинского обслуживания и социальной поддержки, отмечает секретарь Генерального совета «Единой России».

Говоря о реализации партийного проекта «России важен каждый ребенок», Неверов подчеркнул значимость использования опыта регионов в вопросе преодоления сиротства: «Важно регулярно встречаться с теми, кто непосредственно работает в региональных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и сверять с этими специалистами направления действий федеральных и региональных органов власти, поскольку именно эти специалисты знают, в чем ребенок нуждается каждый день».

Добавим, что, к примеру, в детдоме Азова реализуется особая воспитательная модель, ориентированная на подготовку воспитанников к самостоятельной жизни посредством формирования жизнестойкой личности. «Такая личность способна органично интегрироваться в социум, создать нормальную семью и достигнуть успехов в жизни», - считает директор Азовского детского дома Елена Байер.

Говоря в целом о мерах, предпринимаемых донской властью по сокращению численности детей-сирот, секретарь Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель областного Законодательного собрания Виктор Дерябкин рассказал, что сегодня на Дону около двух с половиной тысяч детей живут в детских домах. «Наша задача – приложить все усилия, чтобы каждый из этих детей обрел свою семью. Донские единороссы активно включились в реализацию проекта «России важен каждый ребенок». Региональный парламент принял комплекс нормативно-правовых актов, стимулирующих усыновление и защищающих права малышей, оставшихся без опеки. Однако мы также заинтересованы в изучении опыта других регионов, с тем, чтобы сделать эту работу еще более эффективной», - подчеркнул он.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Образование
Сайты субъектов РФ: Ростовская область
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Партия Единая Россия — 183 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...