26.03.2013 17:55
Новости.
Просмотров всего: 8305; сегодня: 1.

«Мир Квартир»: Вторичный рынок Подмосковья в феврале - «ценники» растут

«Мир Квартир»: Вторичный рынок Подмосковья в феврале - «ценники» растут

Процессы, происходящие на вторичном рынке Подмосковья в феврале, оказались вполне в духе общероссийского тренда «на повышение», когда цены выросли более чем в четырех пятых исследованных регионов. По данным Федерального портала о недвижимости «Мир Квартир», средняя стоимость квадрата в последний зимний месяц выросла в 81% городов Московской области. Тем не менее, на окраине Подмосковья пока еще можно найти квартиры по цене чуть выше миллиона рублей.

«Вторичка» пошла в рост

Как показал ежедневный мониторинг Федерального портала о недвижимости «Мир Квартир», проводимый в 70 городах Московской области, в феврале цены на квартиры на вторичном рынке выросли. Стоимость квадратного метра увеличилась более чем в четырех пятых исследованных районов Подмосковья (81%, 57 городов), снижение же наблюдалось лишь в 19% (13 городов). Последний зимний месяц показал достаточно активную динамику: максимальный рост цены квадрата составил +3,2%, а наибольшее снижение – 4,5%, при этом эксперты портала «Мир Квартир» отмечают, что лишь в 28 из 70 населенных пунктов (40%) эти изменения составили менее 1%.

Средняя стоимость квартир также выросла в большей части исследованных населенных пунктов: недвижимость подорожала в 64% городов, в остальных 36% цены снижались.

«В феврале вторичный рынок Московской области демонстрировал процессы в духе общероссийского тренда «на подорожание», ведь в масштабах страны цены тоже выросли более чем в четырех пятых российских регионов. Подмосковье, показавшее явный «провал» перед Новым годом (тогда цена квадрата упала в большинстве городов), последние два месяца демонстрирует уверенный рост. Если в ближайшие два месяца покупателей эта тенденция не испугает, и в следующий месяц не произойдет коррекция, то можно говорить о том, что началось повышение цен», - говорит Генеральный директор портала «Мир Квартир» Павел Луценко.

Дорожает Истра, Малаховка и Наро-Фоминск

Активнее всего – на 3,2%, до 84 529 рублей – в феврале подорожала цена квадратного метра в подмосковной Истре. Средняя стоимость квартиры в этом городе составила 4 457 791 рублей. «Столь активное подорожание недвижимости в Истре, похоже, не предел. Удачное расположение, ведь из Москвы до города можно доехать по Новой Риге буквально за час, развитая инфраструктура, но при этом прекрасная экология – все эти факторы делают город весьма привлекательным для переселенцев, в последние три года квартиры здесь покупают не только жители регионов, но и москвичи, желающие жить в более спокойном и экологичном месте, но не теряя при этом в комфорте», - отмечает Павел Луценко.

Вторым лидером по динамике стала Малаховка, где цена квадрата выросла на 3%, до 84 405 рублей, а средняя цена квартиры, выставленной на продажу, составила 3 735 360 рублей.

В Наро-Фоминске стоимость квадратного метра увеличилась на 2,8%, до 76 765 рублей, а средняя цена квартиры – на, 2,6% и составила 4 183 619 рублей. «Расположенный на юго-западе Наро-Фоминск уже не первый раз показывает «рекорды». Так, за 2011 год цены в городе увеличились на 14%. А всего за 2 года стоимость среднестатистической квартиры площадью 50 кв. м выросла почти на 800 000 рублей», - считает Павел Луценко.

Дешевеет Кашира, Сходня и Кубинка

Среди городов области, где цены активно снижались, специалисты портала «Мир Квартир» выделили трех аутсайдеров. Ими в феврале стали Кашира, Сходня и Кубинка. В Кашире наблюдалось максимальное падение стоимости квадратного метра – на 4,5%, до 44 954 рублей. «В январе владельцы недвижимости пытались поднять цены, и они выросли на 2%, однако уже следующий месяц показал, что продавцы переоценили возможности и желания покупателей, и в феврале в Кашире наблюдалось резкое падение», - говорит Павел Луценко.

В Сходне недвижимость также подешевела, а разница в стоимости квадрата в январе и феврале составила 2,1% (средняя цена кв. м – 88 949 рублей). «Цены в Сходне стали ниже психологической отметки в 90 000 рублей, однако тенденция это или временное явление станет ясно в марте-апреле», - считает Павел Луценко.

Временным отступлением эксперты считают и понижение цены квадратного метра в подмосковной Кубинке, где в феврале она подешевела на 1,7%, до 67 644 рублей. Средняя стоимость квартиры, выставленной на продажу, наоборот, увеличилась на 2,9%, до 3 638 787 рублей. «Скорее всего, собственники жилья в предыдущие месяцы также переоценили готовность покупателей платить дороже, и те из них, кто серьезно решил продавать квартиру, были вынуждены немного умерить аппетит. Хотя наверняка еще до наступления лета продавцы недвижимости в Кубинке вновь постараются увеличить прайс», - отмечает Павел Луценко.

На одну квартиру в Реутове можно купить семь в Рошале

Мало какой регион отличается столь серьезной разницей в ценах на недвижимость, и предоставляет покупателям квартир такую широкую возможность выбора. По данным портала «Мир Квартир», стоимость квадратного метра в самом дорогом из исследованных городов области, в Реутове, в пять раз выше, чем в самом дешевом Рошале (127 985 против 24 857 рублей), а средняя цена квартиры, выставленной в феврале на продажу – почти в семь раз выше.

Таким образом, если кто-то из владельцев недвижимости в Реутове решит перебраться на постоянное место жительства в отдаленный (172 км по трассе от Москвы), но еще находящийся в административных границах московской области Рошаль, то, продав свою квартиру за 7 261 946 рублей (средняя цена квартиры в Реутове в феврале), он сможет приобрести почти семь средних квартир в Рошале (1 067 382 рублей).

«Конечно, большого количества желающих поменять примыкающий к столице Реутов на окраину области не наблюдается, однако продав там квартиру, можно действительно серьезно улучшить свои жилищные условия, приобретя недвижимость в городах среднего пояса Подмосковья, более отдаленных, но, кстати, и более экологичных, например, в Пушкино, Дмитрове или той же Истре. И, возможно, уже в течении этого года данный тренд будет развиваться все активнее», - предполагает Павел Луценко.


Ньюсмейкер: Мир Квартир — 56 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...