16.11.2012 12:07
Новости.
Просмотров всего: 5766; сегодня: 1.

УТЗ наращивает экспорт своей продукции

УТЗ наращивает экспорт своей продукции

Контракт на поставку оборудования для Улан-Баторской ТЭЦ-4 в присутствии посла РФ в Монголии Виктора Самойленко, министра энергетики Монголии Мишигийни Сономпила, министра экономического развития Монголии Нямжавын Батбаяра подписали представители ЗАО «Уральский турбинный завод» на этой неделе в г.Улан-Батор (Монголия). Это первая поставка турбины средней мощности из РФ в Монголию в постсоветском периоде, именно поэтому сделка приковала к себе внимание политических кругов и прессы Монголии. В объем контракта входит поставка паровой турбины мощностью 120 МВт совместно с генератором НПО «Элсиб» и вспомогательным оборудованием. Срок поставки оборудования первое полугодие 2014 года.

Очередной экспортный контракт, заключенный УТЗ, это следствие планомерной работы, проводимой менеджментом и собственниками предприятия, в области модернизации производства, поддержания надежности выпускаемого оборудования, повышения квалификации и мотивации сотрудников завода.

«Перед нами стоит сложнейшая и амбициозная задача ввести блок в 2014 году, – отметил Председатель совета директоров ЗАО «УТЗ» Михаил Лифшиц, – в кратчайшее время потребуется сформировать команду российских и монгольских подрядчиков с набором компетенций в строительстве, монтаже и т.п.».

Выбор в пользу Уральского турбинного завода, как поставщика, был сделан на основании глубокого изучения темы монгольскими инженерами и учеными, по результатам которого паровая турбина УТЗ оказалась лучшей по параметрами среди уважаемых китайских и европейских конкурентов.

«Реализация проекта по расширению Улан-Баторской ТЭЦ-4, это ответственный проект, находящийся на контроле Министерства Энергетики Монголии, – отметил исполнительный директор Улан-Баторской ТЭЦ-4 –Б.Цэвээн, – и мы рады, что привлекаем такого надежного и хорошо зарекомендовавшего себя поставщика, как Уральский турбинный завод».

После установки паровой турбины УТЗ мощность Улан-Баторской ТЭЦ-4 увеличится на 20%, таким образом, станция будет обеспечивать 84% электроэнергии и тепла производимого в Монголии. Это будет 7-ая турбина, установленная на станции (расширение ТЭЦ). На Улан-Баторской ТЭЦ-4 уже были установлены три турбины Т-110/120-130, производства ЗАО «УТЗ».

Напомним, что это не первый экспортный контракт, который ЗАО «УТЗ» заключил в этом году, ранее, в сентября 2012 года был заключен меморандум о сотрудничестве и ряд контрактов с энергетическими предприятиями Казахстана на сумму более 120 млн.долларов.

«Улан-Баторская ТЭЦ-4» - самое крупное энергетическое предприятие в республике. Сооружение было начато в 1980г. Состав основного оборудования по проекту: 6 котлоагрегатов БКЗ-420-140, паропроизводительностью 420 т/ч, одна турбина типа ПТ-80-130/13 и три турбины типа Т-110/120-130. Установленная электрическая мощность станции после окончания строительства составила 410МВт, а тепловая - 460 МВт. В 1987 году произведено расширение ТЭЦ-4. Была произведена дополнительная установка 2х котлоагрегатов БКЗ-420-140 и 2х турбин типа ТП-80-130. Годы ввода в эксплуатацию - 1987 и 1991. Установленная мощность - 570 МВт (1x80, 3x100, 2x80), тепловая - 1050 Гкал/ч, использует бурый уголь с Баганурского угольного разреза. Производит 70 % электроэнергии и тепла, потребляемые в Монголии.

ЗАО «Уральский турбинный завод», входящее в состав Группы компаний «РЕНОВА» - одно из ведущих в России машиностроительных предприятий по проектированию и производству энергетического оборудования. Сегодня предприятие, основанное в 1938 г., специализируется на выпуске паровых теплофикационных и газовых турбин, газоперекачивающих агрегатов для транспортировки природного газа.


Ньюсмейкер: Уральский турбинный завод — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...