15.11.2012 12:41
Новости.
Просмотров всего: 3421; сегодня: 1.

Ульяновская область внедряет СПО

Ульяновская область внедряет СПО

«ПингВин Софтвер» принял участие в коллегии Правительства Ульяновской области по развитию информационного общества. По результатам заседания принят ряд решений по конкретным шагам в области внедрения решений на СПО в государственных учреждениях Ульяновской области.

На заседании Коллегии под руководством Светланы Опенышевой, заместителя председателя правительства, министра информационных технологий, были подведены предварительные итоги работы по развитию ИТ-отрасли Ульяновской области, а также рассмотрены перспективы развития информационного обеспечения различных отраслей народного хозяйства области. На коллегии был рассмотрен, в том числе, и вопрос о внедрении решений на открытом коде для образовательных учреждений городов Димитровграда и Ульяновска, разработку которых взяла на себя компания «ПингВин Софтвер».

В августе текущего года компания «ПингВин Софтвер» заключила партнерское соглашение с Министерством информационных технологий Ульяновской области и Управлением образования администрации города Димитровграда с целью создания условий для внедрения решений на СПО, в первую очередь – в сфере образования.

Уже сейчас сделан первый шаг к реализации планов по внедрению решений на СПО в школах области. На Коллегии был утвержден проект «Разработка программно-методического комплекса сопровождения предмета «Информатика и ИКТ». Данная работа будет внесена в план ведомственной целевой программы «Повышение уровня доступности информационных и телекоммуникационных технологий для физических и юридических лиц в Ульяновской области на 2013-2015 годы». Пилотный проект компании «ПингВин Софтвер» предполагается реализовать на территории города Димитровграда.

В рамках пилотного проекта специалисты «ПингВин Софтвер» разработают программное обеспечение для создания типового компьютерного класса средних общеобразовательных учреждений. Решение предназначено для проведения интерактивных уроков, с возможностью демонстрации презентационных материалов, и будет обладать всеми инструментами для коммуникаций между учителем и учеником. Система разработана таким образом, чтобы максимально упростить установку и настройку решения. Помимо этого, в рамках пилотного проекта совместно с региональными специалистами в сфере образования будет разработана методология учебного процесса с использованием типового компьютерного класса. Апробация решения будет проходить в тесном взаимодействии с Центром информационных технологий Димитровграда. В дальнейшем решение планируется тиражировать на территории всего региона.

Также важным итогом работы Коллегии стало решение создать рабочую группу по внедрению СПО в Ульяновской области. Это открывает широкие перспективы к дальнейшему развитию сотрудничества, которое основано на принципах информационной открытости, обмена идеями в области СПО. Ожидается, что реализация проекта будет способствовать повышению уровня ИКТ-компетенций как учителей, так и учащихся, позволит снизить уровень использования нелицензионного программного обеспечения в образовательных учреждениях, а также приведет к обновлению и расширению школьного компьютерного парка.

Светлана Опенышева, заместитель председателя правительства, министр информационных технологий Ульяновской области: «Мы крайне заинтересованы во внедрении на территории Ульяновской области инновационных решений на базе СПО, которые не только повлияют на ИТ-бюджет области в сторону экономии, но и будут способствовать расширению информатизации региона в принципе. Мы надеемся, что пилотный проект, который мы реализуем с нашим партнером, станет первым в череде успешных многих внедрений, которые будут реально работать на благо наших граждан».

Дмитрий Комиссаров, генеральный директор «ПингВин Софтвер»: «Мы благодарны правительству Ульяновской области за понимание роли СПО в развитии информатизации региона. Несмотря на заявленный курс на СПО на уровне федеральных властей, далеко не все регионы осознали те выгоды, которые несет внедрение СПО в госучреждениях. Мы надеемся, что пример Ульяновской области покажет, что СПО – это реальная альтернатива используемому в настоящий момент проприетарному программному обеспечению, которая приносит прямые выгоды, как в технологическом, так и экономическом плане».

О компании

«ПингВин Софтвер» - лидер российского рынка СПО, сервисная ИТ-компания полного цикла, специализирующаяся на создании и внедрении решений на ПО с открытым кодом. Компания оказывает полный спектр услуг по разработке, внедрению, развитию и сопровождению решений для тех, кто заинтересован в создании современной ИТ-инфраструктуры и внедрении высокотехнологичных бизнес-приложений. Использование решений на СПО позволяет существенно снизить совокупную стоимость владения информационными системами, а наличие широкой экспертизы и единственной в России техподдержки решений на СПО обеспечивают качественное внедрение и сопровождение ИС.

Димитровград Ульяновской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: ПингВин Софтвер — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...