09.10.2012 10:09
Новости.
Просмотров всего: 4367; сегодня: 1.

Институт CFA о реформах LIBOR:

Институт CFA о реформах LIBOR:

Институт CFA о реформах LIBOR: полномочия на применение уголовных санкций и использование фактических ставок

Реакция экспертов по инвестициям указывает на восстановление доверия к финансовой отрасли и повышение ее целостности

В рамках подготовки к реформированию законодательства, к которой вынудил скандал с LIBOR, среди членов CFA Institute был проведен международный опрос. Он показал, что ставки на фактические межбанковские транзакции, представляют собой самый адекватный метод установления ставки LIBOR, которая сегодня базируется исключительно на расчетных ставках. Хотя управлять LIBOR должны отраслевые организации, за ней также должен быть установлен государственный надзор. Кроме того, по мнению 82 % респондентов, для органов надзора следует предусмотреть полномочия по применению уголовных санкций за манипуляции с LIBOR.

Целью опроса было предоставить для правительственного отчета Wheatley Review Великобритании, а также общественной консультации Европейского парламента информацию с точки зрения инвесторов, и таким образом сделать вклад в восстановление доверия на финансовых рынках.

В ходе исследования, которое закончилось в четверг 6 сентября 2012 г., анкеты были разосланы 21 000 членам института. Из них в анкетировании приняли участие 1259 человек (доля ответивших — 6 %). Из полученных ответов можно сделать следующие основные выводы:

• Группы, на которые сильнее всего повлияли манипуляции со ставкой LIBOR: 34 % респондентов (большинство) считают, что наиболее разрушительное финансовое влияние эти манипуляции оказали на институциональных инвесторов.

• Метод фиксации LIBOR: 56 % респондентов считают, что самый адекватный метод установления LIBOR — по средней ставке на основе исключительно фактических межбанковских транзакций; 32 % респондентов думают, что лучше использовать гибридный метод, сочетающий фактические и расчетные ставки.

• Надзор над LIBOR: 70 % респондентов согласны с тем, что процесс обоснования LIBOR должен регламентироваться государством.

• Управление LIBOR: 55 % респондентов считают, что LIBOR должны управлять и контролировать отраслевые организации, но при этом должен осуществляться и регулирующий надзор. Примечательно, что преобладающее большинство (82 %) высказалось в пользу того, чтобы уполномочить орган надзора на применение уголовных санкций за манипуляции с LIBOR.

• Возможные альтернативы LIBOR: анкетирование позволяет предположить, что существует целый ряд альтернатив LIBOR. Среди наиболее популярных — другие рыночные процентные ставки (43 % респондентов) и ставки РЕПО (32 % респондентов).

Олег Шенкер, Ассоциация CFA Russia, заявил: «Абсолютно поддерживаю желание участников рынка иметь в качестве эталона надежный и не смещенный индекс, основанный на реальных транзакциях. Проблема только в том, что для этого необходимо собрать информацию обо всех сделках, прошедших на рынке, поскольку любая выборка останется подверженной манипуляциям. К сожалению, информация по 100%-м совершаемых сделок доступна лишь на организованном рынке. Рынок евродолларов, на базе которого котируется Libor, является межбанковским OTC рынком, гибкость и конфиденциальность которого имеет свои преимущества для участников.

К сожалению, Libor - это лишь вершина айсберга. Да, Libor является важнейшей базой для оценки множества финансовых инструментов, и потому текущий скандал попал в болевую точку финансовой системы. Однако, существует множество других рынков, ценовая информация о которых является лишь оценкой, пусть сколь угодо близкой к действительности, тем не менее, все равно лишь догадкой о реальном состоянии дел, а потому подверженной ошибкам и манипуляциям. Наиболее горячий пример последних дней - это рынок CDS. Кто может гарантировать, что завтра не разразится такой же скандал вокруг данных собираемых iTraxx или даже Bloomberg. На мой взгляд, замена BBA на другое агентство не решает самой проблемы сбора надежной информации о реальных транзакциях. Я думаю, что решение проблемы Libor - в большей централизации всего рынка межбанковских депозитов. Опыт такой централизации в надежную и прозрачную систему существует. Я говорю о межбанковском рынке ФОРЕКС».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Парламентаризм
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Великобритания, Россия
Сайты регионов мира: Европа Центральная
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: CFA Russia — 23 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...