18.07.2012 12:21
Мероприятия.
Просмотров всего: 6909; сегодня: 2.

«ФОНДСЕРВИСБАНК» – городу Мирному и космодрому «Плесецк»

«ФОНДСЕРВИСБАНК» – городу Мирному и космодрому «Плесецк»

В «космограде» Мирный канун минувших выходных и сами выходные превратились в целую череду торжеств по случаю 55-летия космодрома и возникшего рядом с ним города. Генеральным спонсором праздничных мероприятий выступил «ФОНДСЕРВИСБАНК». Банк хорошо знают в городе, и многие видные горожане, в том числе и старейшие жители Мирного, принимавшие активное участие в строительстве космодрома, являются клиентами его местного филиала.

Торжества начались ещё 13 июля вечером в кинотеатре «Планета», где начальник космодрома генерал-майор Александр Головко, глава Мирного Юрий Сергеев и глава администрации Мирного Олег Смирнов чествовали военных пенсионеров – ветеранов-ракетчиков​, ветеранов войск воздушно-космической​обороны, членов Общественной организации ветеранов военной службы космодрома «Плесецк». Более ста из них были награждены учрежденной к юбилею памятной медалью.

На следующий день праздник продолжился торжественным открытием мемориальной доски в доме, где жил почетный гражданин города, ветеран ракетных войск генерал армии Юрий Алексеевич Яшин. Космодрому «Плесецк» его имя особенно дорого: биография одного из создателей военно-космических сил России очень тесно связана с биографией города. Когда в 1964 году он прибыл сюда заместителем командира одной из войсковых частей, то и не предполагал, что спустя десятилетие судьба преподнесёт ему сюрприз: в 1975 году Яшин вернётся в Мирный уже опытным командиром. И как высококлассного специалиста-ракетчик​а и умелого руководителя его в том же году назначат начальником испытательного полигона под Плесецком…

После открытия мемориала Яшина руководители космодрома и города, а также сопровождающие их лица возложили цветы к мемориальным доскам других основателей Плесецка и Мирного.

Затем начальник космодрома генерал-майор А. Головко, глава Мирного Ю. Сергеев и глава администрации Мирного О. Смирнов в Георгиевском зале гарнизонного дома офицеров устроили большой праздничный прием для почетных гостей, в ходе которого состоялась церемония награждения лучших военнослужащих космодрома. Вместе с действующими руководителями на приёме присутствовали бывшие начальники космодрома «Плесецк» и руководители города, в разные годы их возглавлявшие.

Большая группа жителей города и работников космодрома была удостоена медали «За творческий вклад в создание средств наземной космической инфраструктуры», недавно учрежденной одним из ведущих предприятий космической отрасли России - ФГУП «ЦЭНКИ». Среди награждённых – многие руководители космодрома и их заместители, а также ряд муниципальных служащих во главе с мэром города Ю. Сергеевым. Такая же памятная медаль была вручена и директору филиала ОАО «ФОНДСЕРВИСБАНК» в Мирном Галине Грабик. Во время приёма Галина Николаевна от имени руководства Банка обратилась с дружеским приветствием к руководителям космодрома и города, пожелав дружному коллективу северной космической гавани России новых успехов в деле укрепления обороноспособности страны, в покорении новых космических рубежей и расширении международного сотрудничества, а городу – дальнейшего развития и процветания, жителям – здоровья, благополучия и счастья.

В тот же день в Георгиевском зале группе почетных граждан Мирного были вручены памятные медали «За заслуги перед городом Мирный» и «За вклад в развитие Мирного».

После завершения торжественной части на сцене Дома офицеров состоялся праздничный концерт с участием заслуженной артистки России певицы Зинаиды Сазоновой, ансамбля военного университета Минобороны «Форпост», творческих коллективов и солистов гарнизонной самодеятельности.

А в это время любители спорта стали зрителями велосипедных гонок – областного чемпионата по велоспорту.

А своеобразным апогеем субботней программы городских торжеств стал футбольный мастер-класс – товарищеский матч между командами «Ветераны сборной СССР» и «Ветераны космодрома Плесецк». Встреча завершилась со счетом 3:1 в пользу «Сборной СССР», в которой блистали мастера советского и российского футбола – прославленные футболисты, чемпионы и обладатели Кубка СССР игроки ЦСКА С. Ольшанский, С. Колотовкин, Д. Кузнецов и другие. Команда космодрома «Плесецк» была составлена в основном из офицеров, проходящих службу на космическом полигоне или сотрудников, работающих в его инфраструктуре. В составе команды вышли на поле и некоторые руководители города, в частности, мэр города Ю.Сергеев и глава администрации О. Смирнов. Техническим спонсором обеих команд и организатором товарищеской встречи выступил «ФОНДСЕРВИСБАНК».

Следующий день, воскресение 15 июля, начался с возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь» и вновь открытому в парке им. М. Г. Григорьева после реконструкции памятнику создателям космодрома и основателям города. Затем на Центральной площади Мирного прошел марш-парад войсковых частей космодрома.

В рамках проведения юбилейного дня города были также подведены итоги конкурса «Мисс Мирный». Победительницей конкурса красоты стала преподавательница рисования одного из городских детских садов Ирина Соловьева. В числе финалисток конкурса, попавших в шорт-лист жюри, была и сотрудница мирненского филиала ОАО «ФОНДСЕРВИСБАНК» Ирина Прокофьева, специалист отдела пластиковых карт. Кстати говоря, танцевальная группа Ирины Прокофьевой в мае этого года заняла первое место в номинации «Хореография» в международном конкурсе со 158 участниками «Браво, Турку! – 2012» (Финляндия).

После очередного выступления творческих коллективов города завершающим аккордом праздничных выходных стал концерт популярного коллектива «Boney M», организованный также при поддержке Банка. Выступление знаменитого ансамбля перешло в большой танцевальный марафон – дискотеку TELE2 – Open Air.

По завершении торжеств руководители города и космодрома выразили сердечную признательность Президенту ОАО «ФОНДСЕРВИСБАНК» Александру Воловнику за огромную помощь в организации городского праздника.

По материалам сайта Банка

Мирный Республики Саха (Якутия) является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: ФондСервисБанк — 242 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...