12.04.2012 13:12
Новости.
Просмотров всего: 5516; сегодня: 2.

ОЭЗ «Алабуга», Татарстан: состоялось совещание по вопросу подготовки кадров для резидентов

ОЭЗ «Алабуга», Татарстан: состоялось совещание по вопросу подготовки кадров для резидентов

ОЭЗ «Алабуга» делает большую ставку на работу с персоналом. Это, в первую очередь, предусматривает разработку мер по целенаправленной подготовке кадров под конкретные проекты. А для этого руководители компаний-резидентов должны составить индивидуальные программы подготовки кадров, расставив приоритеты в вопросах обучения и подбора специалистов, которые будут отвечать поставленным требованиям.

Для решения задачи обеспечения резидентов кадрами, руководство ОЭЗ «Алабуга» приняло решение о проведении совещания, на которое были приглашены руководители министерств, высших и профессиональных учебных заведений республики, руководители компаний-резидентов ОЭЗ «Алабуга» и начальники их кадровых служб, директора Центров занятости близлежащих городов, представители УФМС России по Республике Татарстан и администрации Елабужского района.

Открывая встречу, генеральный директор ОАО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» Тимур Шагивалеев резюмировал результаты деятельности резидентов, озвучил стратегию развития ОЭЗ «Алабуга», а также пригласил участников встречи активно включаться в разговор и задавать интересующие их вопросы. Так, по словам Тимура Шагивалеева, к 2014 году, число резидентов ОЭЗ достигнет 60, к 2020 году – 120 и будет создано до 22 тыс. рабочих мест. Сейчас многие компании активно ведут строительные работы. Это говорит о необходимости решать вопрос формирования кадрового потенциала.

В Елабуге существуют предпосылки для подготовки высококвалифицированных кадров. Об этом заявил глава Елабужского муниципального района Геннадий Емельянов: «В городе имеется 5 высших образовательных учреждений, где готовят специалистов различных специальностей». Основную задачу глава Елабужского района видит в необходимости реализовывать востребованные программы по подготовке и переподготовке кадров на базе существующих учебных заведений. При этом «необходимо выработать схему взаимодействия, при которой резиденты давали бы прогноз потребности в кадрах хотя бы на 3 года».

Министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Айрат Шафигуллин видит перспективу в совместной работе предприятий и центров занятости городов.

Генеральный директор действующего предприятия ЗАО «Полиматиз» Олег Максимов поделился с руководителями предприятий строящихся резидентов своим опытом подготовки персонала. ЗАО «Полиматиз» в свое время проработало вопрос по обучению персонала с двумя учебными заведениями: Елабужским политехническим колледжем и лицеем № 44 в г. Нижнекамске. Всего на предприятии прошли обучение порядка 40 человек.

Своими идеями о возможных путях взаимодействия с резидентами поделились ректоры ведущих вузов Республики Татарстан.

Ректор Казанского (Приволжского) федерального университета Ильшат Гафуров уверил собравшихся в том, что проблем по подготовке специализированных кадров в ОЭЗ не предвидится. Как известно, КФУ сформировался в сентябре прошлого года на базе пяти вузов. В университете существует специальный центр, который помогает трудоустроиться студентам КФУ. По словам Ильшата Гафурова, сейчас «формируется новая идеология комплексного подхода подготовки кадров, когда мы переходим к международным стандартам, когда работодатель принимает активнейшее участие в вопросах подготовки специалистов для себя и для отрасли». Поэтому КФУ выражает готовность обсуждать с работодателями конкретные требования, которые они предъявляют к своим будущим специалистам.

Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева внедряет ряд технологий, позволяющих максимально удовлетворить потребности работодателей и предприятий - с третьего курса студенты начинают проходить целевую контрактную подготовку и работают на крупнейших предприятиях Татарстана и России. Как заявил во время встречи и.о.ректора Николай Абруков, «КНИТУ является главным вузом в машиностроительном образовательном кластере республики». Недавно университет достиг договоренностей по проектированию и изготовлению различных приборов с одним из крупнейших приборостроительных холдингов страны. Такую же работу планируется провести с ОАО «КАМАЗ» и в последующем транслировать данную практику и опыт работы на предприятия Елабужского района, в частности на ООО «Форд Соллерс Елабуга».

Особенностью Камской государственной инженерно-экономической академии является ее направленность, прежде всего, на подготовку инженерных кадров, работающих в автомобилестроительной отрасли. Целенаправленная подготовка инженеров ведется с 2008 года, в основном для предприятий акционерного общества «КАМАЗ». По словам ректора ИНЭКА Владимира Шибакова, большое значение вуз придает изучению иностранных языков.

В рамках мероприятия также прозвучало обращение ученика 10 класса средней школы №10 г. Елабуги Ильи Алешутина, который поведал собравшимся о своих планах на будущее, о том, что ожидает молодое поколение от работодателя и системы образования. По его мнению, государство должно давать гарантии последующего трудоустройства и достойных условий труда и жизни молодежи.

Вторая часть совещания затронула прикладные вопросы.

С информацией о миграционном законодательстве и статистическими данными о миграционной ситуации в г. Елабуге ознакомил начальник отдела УФМС России по Елабужскому району Сергей Бубеков. По итогам 2011 года на миграционный учет в Елабужском районе встали на 35% больше человек по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. «Елабуга становится более привлекательной, свидетельством тому – количество иностранных граждан, посетивших Елабугу», - отметил он. При этом от иностранцев требуется соблюдение основных требований миграционного законодательства - проживание по месту регистрации и ведение трудовой деятельности только с выдачи разрешения.

Резиденты для обучения своих сотрудников должны иметь возможность на выгодных условиях получать образовательные кредиты. По этой причине ОАО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» на мероприятие были приглашены представители отделения «Банк Татарстан» ОАО «Сбербанк России», которые представили вниманию участников совещания информацию о банковских продуктах.

Елабуга Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: ОЭЗ Алабуга
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...