13.03.2012 09:52
Новости.
Просмотров всего: 7938; сегодня: 1.

Как работают франчайзи? Хроника одного дня в регионе Северодвинск. 220 Вольт

Как работают франчайзи? Хроника одного дня в регионе Северодвинск. 220 Вольт

«220 Вольт» - федеральная сеть магазинов электроинструмента, бензоинструмента, садовой техники, генераторов и силовой техники, расходных материалов. Это крупнейшая в России сеть специализированных магазинов инструмента. Под этим брендом работает более чем 100 магазинов в разных городах страны. Вот уже 10 лет «220 Вольт» помогает своим клиентам улучшать свои квартиры, строить дома, благоустраивать дачи и мастерить в свое удовольствие.

Входящий в дивизион «Север» филиал компании в Северодвинске и Архангельске - пилотный проект франшизы. Именно здесь 5 лет назад был открыт первый магазин франчайзи «220 Вольт». Сергей является его владельцем. Сейчас в его руках 5 магазинов в двух городах.

Секрет успеха Сергея прост. Это то, что объединяет многих предпринимателей, превративших франчайзинг в образ жизни: личная активность, постоянный поиск нового и интересного, стремление быть неординарным. И в то же время рациональность и здоровая расчетливость.

Как живут такие люди? В чем черпают силы? Как проходит их день? Познакомьтесь с одним днем франчайзи. Уверен, будет интересно.

6:00

Я вообще просыпаюсь рано, но магазин откроется не сейчас, а ровно в 10:00. Завтракаю легко, бывает раскачиваюсь полчасика. Особенно если на дворе зима и темно. За это время успеваю почитать последние новости, прикинуть план на сегодняшний день. Как всегда рядом главная помощница – йоркширский терьер Ника. Верный друг и самый талантливый подхалим, выпросит кусок колбасы, как не сопротивляйся.

8:00

В работу включается моя супруга, Любовь. По совместительству - мой главный бухгалтер. До девяти утра мы обсуждаем вчерашние вопросы: продажи во всех торговых точках, план платежей, заказ товара.

10:00

Магазины открываются. Каждый день они меняются, подстраиваясь под требования времени и желания покупателей. Поскольку я управляю бизнесом в значительной степени один, то приходиться отслеживать множество аспектов операционной деятельности. Я сказал бы, что мое время разделено примерно 50/50 между магазином и самостоятельной работой. Если меня нет в магазинах – значит я в банке, на складе или занимаюсь анализом текущих продаж и составлением заказов. У меня нет менеджера, на которого я свалил бы эту работу. Не потому что я одиночка, скорее наоборот. Со мной трудятся и друзья детства и молодежь двадцати лет отроду, мои продавцы. Просто я хочу держать руку на пульсе этого бизнеса, моего бизнеса. Тогда я буду первым.

12:00

У меня действительно нет времени на обед, но в это время я стараюсь съесть что-нибудь вкусное. Это может быть пара бутербродов, которые собрала с собой жена и чашка кофе. Хотя, даже если кофе очень хорош, я все равно думаю о своем деле. 12:00 – самый разгар дня, многое надо успеть.

13:00

Торговля идет, продажи обеспечивают мои продавцы-консультанты. Но и самому не грех поработать с клиентами. Решающее значение в успехе продаж играют мелочи. Поэтому полезно послушать мнения покупателей, их пожелания к электроинструменту, опыт его эксплуатации.

Хотите продавать много – решайте проблемы покупателей. Клиент хочет выполнить небольшую работу – предложите ему качественный бытовой инструмент, без лишних «наворотов». Собирается делать большой ремонт – дайте ему профессиональную модель. Это важно - тогда он сможет работать часами, с большой нагрузкой.

Помочь с выбором модели всегда приятно. Приятель покупал культиватор, вот хвастался, что летом – ему никакой огород не страшен. Жена ищет подарок мужу – помог выбрать толковый шуруповерт, какой и себе бы пожелал. Вот мужчина присматривается к снегоуборщику: за городом живет – снегом завалило. А летом – триммер будет покупать. Объясняешь, показываешь – все довольны. Приятно. Как будто старые друзья заходили.

15:00

Я пытаюсь управлять своим временем эффективно. Днем всегда стараюсь найти время для анализа работы магазинов. Но если нужно заняться текучкой, отчеты делаю позже.

Много времени я провожу в общении и взаимодействии с головным офисом «220 Вольт». Мы постоянно созваниваемся, как правило, через день. Мой персональный менеджер также посещает магазины на регулярной основе, примерно раз в квартал. Он всегда готов прийти на помощь. Это удобно и здорово.

«220 Вольт» - федеральная сеть, она умеет вести дела в разных городах, решать проблемы в собственных магазинах и помогать своим партнерам. Я в этом убедился на собственном примере: компания уже несколько раз оказывала содействие в преодолении моих текущих трудностей.

Советы, поддержка моего старшего партнера нужны мне для того, чтобы оставаться первым в своем городе. Две головы всегда лучше. Мы часто обсуждаем наши новости и проблемы, обмениваемся идеями. Недавно прошла конференции всех партнеров сети «220 Вольт». Мы не только получили много новой, востребованной информации, узнали о новых возможностях, новых формах работы, но и обменялись мнениями по вопросам текущей работы. И с франчайзером и между собой.

18:00

Если не будет никаких сюрпризов, то я закончу работу и отправлюсь домой. Конечно, изредка приходится задерживаться. Однажды вечером я не мог закончить работу почти до полуночи – машина с партией товара опоздала из-за погодных условий, пришлось помочь своим сотрудникам, заодно и проверил все лично. Бывает, что засидимся на переговорах с нашим персональным менеджером, обсуждая итоги дневной проверки магазинов. Мне-то порой кажется, что всё уже и так хорошо. Но менеджер высказывает новые замечания, подсказывает, что еще можно усовершенствовать в работе магазинов. Нет, он не придирается. Просто я же говорил: две головы – лучше!

18:30

Когда я возвращаюсь домой, то провожу время со своей женой и дочерью Катюшей. Должен признаться, что порой и вечером думаю о том, как улучшить бизнес и увеличить его товарооборот. Иногда и мне на голову сваливается «яблоко Ньютона».

«220 Вольт» - основательный бизнес и система работы, а не причуда или прихоть предпринимателя. В чем-то это уже и образ жизни. Эта концепция бизнеса работает сейчас и будет оставаться актуальной еще 10, 20 лет.

Да, я занят бизнесом, но на общение с моими любимыми у меня всегда есть время. Недавно я купил таун-хауз в Болгарии, теперь мы отдыхаем в своем доме на берегу теплого моря. Да и родители полюбили жить в стране с мягким климатом, так непохожим на наш – суровый, северный. Конечно, сейчас жить стало лучше и интересней. А не это ли главное?

Северодвинск Архангельской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Как работают франчайзи? Хроника одного дня в регионе Северодвинск. 220 Вольт

Как работают франчайзи? Хроника одного дня в регионе Северодвинск. 220 Вольт


Ньюсмейкер: 220 Вольт — 140 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...