21.07.2018 20:08
Аналитика.
Просмотров всего: 258568; сегодня: 5.

В Ленобласти заморожено 20 000 объектов в коттеджных поселках

В Ленобласти заморожено 20 000 объектов в коттеджных поселках

По статистике Экспертного бюро «Сперанский», на загородном рынке в данный момент в коттеджных поселках выставлено в продажу около 26 000 объектов. И еще 20 000 – заморожено.

Сегодня загородный рынок Петербурга предлагает покупателям на выбор 457 коттеджных поселков в разной стадии реализации. Всего в них ждут клиентов чуть более 26 000 объектов: 21 700 участков без подряда, 2050 участков с обязательным подрядом, 570 готовых домов, и 1700 секций таунхаусов.

Помимо этого на рынке сформировался большой запас проектов, которые когда-то были выведены в продажу, но по разным причинам их реализация была приостановлена. На сегодня их уже 231, и в них «подвисло» более 20 300 лотов (в основном участки без подряда, но есть некоторое количество построенных домов и таунхаусов).

Так за шесть месяцев с начала 2018-го года заморозили продажи 27 проектов. «Впрочем, отдельным проектам со временем удается вернуться в продажу. Но таких примеров относительно немного. За те же полгода возобновили реализацию 9 проектов. Причем «реанимаций» оказалось почти столько же, как и «рождений»: за этот период вышло в продажу лишь 12 новых коттеджных поселков», - говорит Дмитрий Сперанский, руководитель Экспертного бюро «Сперанский».

Среди «заморозки» немало проектов, которые были начаты еще лет семь-восемь назад, а то и раньше. Сегодня состояние многих пятен и начатых строений весьма плачевное. Когда собственникам придет в голову все же обратить эти активы в деньги, они столкнутся с серьезными проблемами.

«Через несколько лет от брошенного проекта не останется ничего. И дело не столько в физическом разрушении материалов, сколько в том, что любой объект, оставленный без охраны на продолжительное время, будет разворован. Наша компания не взялась бы реанимировать брошенный проект», - рассуждает руководитель отдела продаж компании «Теорема» Ирина Кудрявцева.

Генеральный директор «Ламбери» Алексей Потапов уточняет: «Если строения не заведены под крышу, не остеклены и не утеплены, то через пять лет процессы разрушения становятся необратимыми. Чтобы восстановить такие здания, потребуется вложить примерно столько, как на строительство новых. Причем реализовать успешно его все равно не получится: морально устареют материалы, планировки, да просто изменилась конъюнктура».

«Жители России только осваивают формат комфортной загородной жизни: 80 лет у нас этого не было вообще. Они тестируют разные технологии: быстро сменяют друг друга мода на финские, немецкие дома, хай-тек, фахверк. Сейчас вырабатываются оптимальные для нашего климата и менталитета архитектурные стили, маркетинговые решения, вплоть до технологий управления. И это происходит методом проб и ошибок. И лет за пять рынок уходит вперед довольно далеко», - говорит Александра Давыдова, архитектор компании «ОД-Фамилия».


Ньюсмейкер: Экспертное бюро "Сперанский" — 40 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...